«В суд подала я»: директор ярославской школы о том, почему дети без манту сидят дома

«В суд подала я»: директор ярославской школы о том, почему дети без манту сидят домаПо словам директора, родители исключили отца из чатов сами, без ее советов/Фото: архив "ПроГорода"

По её словам, отец девочек позволял себе оскорблять и учителей, и других родителей

Скандал в ярославской школе №28 принял новый оборот. Директор образовательного учреждения объяснила, почему две его воспитанницы обучаются дома. По словам Ольги Викторовны Зыковой, отец девочек неверно интерпретировал закон. Напомним, Виктор Сорочан отказался от манту и других проб на туберкулёз из-за того, что в 2017-м году у его старшей дочери из-за аллергической реакции тест показал ложноположительный результат.

По словам педагога, отец девочек предоставил справку, выданную на основе рентгена, которая говорит о том, что туберкулёза нет только в лёгких его дочерей. При этом никаких гарантий, что девочки не носят в себе опасную заразу, нет. На домашнее обучение учениц первого и четвертого классов отправили, чтобы обеспечить безопасность других детей.

- Диагностируют туберкулёз у детей с помощью проб манту. Если по каким-то причинам родители не хотят применять именно этот способ диагностики, они могут выбрать альтернативу: диаскинтест, т-спот или квантифероновый тест, - говорит директор школы. – Документа о медицинском отводе по причине аллергии или какой-либо другой причине у родителей этих детей нет.

Она также добавила, что рентген лёгких не является альтернативным методом обследования. Об этом ей сообщили в региональном минздраве в ответ на соответствующий запрос. Кроме того, Ольга Зыкова рассказала, что из родительских чатов в мессенджерах мужчину удалили сами родители в связи с многочисленными оскорблениями, а из официальной группы школы в «Вконтакте» ни отца отстраненных девочек, ни их маму никто не удалял. Родитель, по словам директора, не раз позволял себе оскорблять и учителей школы №28, а ей самой угрожал в телефонном разговоре.

- Я из школы домой одна не хожу, меня всегда кто-то из родных встречает, - рассказала журналисту «ПроГорода» Ольга Викторовна. – Со стороны этой семьи мне повестки в суд пока не было. В суд на этого папу подала я, за оскорбление чести и достоинства. Заседание состоится в феврале.

При этом успехов в учёбе у отстраненных от уроков девочек директор не отрицает. И если судить об успеваемости первоклашки пока сложно, то старшая девочка подает большие надежды.

Читайте также: «Нас заблочили во всех чатах»: как обошлись с детьми ярославца из-за манту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости