«Засыпают хлоркой»: как хоронят умерших от ковида

«Засыпают хлоркой»: как хоронят умерших от ковидаЖесткого контроля за соблюдением рекомендаций от Роспотребнадзора во время похорон нет/Фото: архив ПроГорода

Закрытый гроб — не обязательное условие

Число умерших от коронавируса в Ярославской области перевалило за три сотни. Как хоронят умерших от ковида, журналистам progorod59.ru рассказал сотрудник ритуального агенства. По словам Елены, умерших от новой заразы не обязательно хоронить в закрытых гробах.

Жесткого контроля за соблюдением рекомендаций от Роспотребнадзора во время похорон нет, все на усмотрение близких усопшего. Но люди зачастую сами боятся подходить к умершим от коронавируса близко, - рассказала она.

По правилам, если хоронить умершего его близкие хотят в открытом гробу, тело нужно обработать, а во время церемонии прощания не следует подходить к усопшему ближе, чем на полтора метра. При этом каждый регион может установить свои правила. 

Кое-где тела до сих пор засыпают хлоркой, покойных не одевают, просто закидывают им одежду. Есть регионы, где родственникам приходится покупать дорогущие гробы с окошками, чтобы была возможность хоть как-то попрощаться с человеком, - рассказала Елена.

Читайте также: "Напоминает похороны": ярославцы массово отказываются от живых елок

...

  • 0

Популярное

Последние новости