"Меня посадят": слово о протестах замкоординатора штаба Навального в суде Ярославля

"Меня посадят": слово о протестах замкоординатора штаба Навального в суде ЯрославляАлександр Смирнов рассказал, что он делал на протестах/фото: Архив Про Город, соцсети Александр Смирнов

Откреститься от протестов в этот раз не получилось

Сегодня, 1 февраля, в Кировском районном суде Ярославля проходило заседание у Александра Смирнова – замкоординатора штаба Навального в Ярославле. Желающих прийти оказалось много: пришли ярославцы, которые поддерживали Александра, были и те, кто не был согласен с его позицией. Сам активист сидел на скамье подсудимых в толстовке «Команда Навального». В ней же он был на заседании, на котором рассматривали жалобу об аресте Елены Лекиашвили.



Александр заметно нервничал, на столе рядом с ним стояла бутылка воды, из которой молодой мужчина постоянно пил. Также Александр постоянно делал записи в своем блокноте. Ручкой черкал так, что было слышно на весь зал.



- Я был на площади Труда всего 3-4 минуты, как я мог провести митинг? – возмущался Александр. – За это время меня успели скрутить в грубой форме и отвести к автозаку. Меня продержали в отделении УМВД целые сутки, не реагировали даже на просьбы дать попить воды, а кормежка была настолько скудная, что даже кормежкой не назовёшь.


Когда в зале появился свидетель, Александр заметно стушевался.



-У него в руках у единственного был громкоговоритель, в который он объяснял людям, что они должны кричать, - рассказал мужчина в зале суда. – К тому же Александр пояснял людям куда они будут двигаться и говорил о кричалках, которые были опубликованы в телеграм-канале.

После прокурором был предоставлен СД-диск с записью протестов. Сгорбившись, с судьей и адвокатом, мужчина наблюдал, как толпа скандирует:
"Свободу политзаключенным! Освободите Навального!".

Сам Александр на видеозаписи в это время раздавал указания, запись обрывается на задержании и выкриках людей: «Позор!».

Судья спросил, желает ли молодой мужчина высказаться по поводу увиденного.



-Я так понимаю, это моя последняя возможность выступить? – вздохнув, сказал Александр. – Я всё равно осознаю, что меня посадят… Я отсижу положенное мне наказание, но это было мирное собрание, ничего противозаконного мы не делали. Спасибо, Ваша честь, у меня всё.

Спустя  два часа Алесандру было вынесено наказание.

Постановлением Кировского районного суда Ярославля от 01.02.2021 Александр Смирнов признан виновным в совершении административного правонарушения, - сообщают в пресс-службе Ярославского областного суда. - Ему назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста.

Как проходили задержания, смотрите в телеграм-канале "Pro Города"

...

  • 0

Популярное

Последние новости