"Он понимал, что не выйдет из больницы": о новых шансах для онкобольных врач из Ярославля

"Он понимал, что не выйдет из больницы": о новых шансах для онкобольных врач из ЯрославляНиколай Александрович Мельников / Фото: ПроГород

"Эта боль выжигает и убивает": о смерти, спасении и психологии пациентов рассказал "Pro Городу" заведующий радиологического отделения ярославской онкологической больницы Николай Александрович Мельников

Сегодня, 4 февраля, всемирный день борьбы против рака. У пациентов из Ярославской области появилось больше шансов на долгую и счастливую жизнь. Специально для читателей Николай Александрович рассказал о новых технологиях лечения этого страшного заболевания. Что помогает врачам бороться за жизнь онкобольных, что они чувствуют и как справляются со стрессом.

Фото: Николай Александрович за своим рабочим столом / ПроГород


С четвертой стадией живут десятки лет

Спасать пациентов врачам помогает новейшее оборудование.

- Сейчас люди придумывают новые оборудования, новые медмашины, более эффективные и менее повреждающие организм, - говорит Николай Мельников. Он третий в поколении врачей в своей семье. Младший сын так же серьезно настроен продолжать династию врачей Мельниковых.


Николай Мельников рассказал, что в Ярославской области 5-6% болеют онкологией. Для сравнения - только в его отделении в прошлом году пролечились более тысячи человек. Какой же процент выживаемости у пациентов?

-Трудно сказать точно, - задумавшись сказал Николай. - Чем стадия более запущена - тем процент меньше. По сравнению с предыдущими годами, продолжительность жизни онкобольных стала намного больше. Этому способствуют и появившиеся новые технологии и новые препараты . Сейчас активно используется лечение онкологических заболеваний с помощью иммунопрепаратов.

Известно, что самая тяжелая стадия рака - четвертая. По словам Николая, в последнее время люди с такой стадией заболевания стали жить дольше. Врач привел пример для наглядности.

-Вот пациент, поступил к нам в 2010 году, - читая медкарту рассказывает врач, - Он получал лечение 11 лет назад, а рак начал прогрессировать только сейчас.

Причина долгой жизни с тяжелой стадией рака - новые методы лечения.

Как лечат новые аппараты

Фото: завотделения демонстрирует новые технологии / ПроГород 

С приходом новых технологий, аппаратов, медицинских машин - стало сложнее лечить онкобольных. Нас это удивило, но врач поспешил успокоить.

- У радиологии четыре новых аппарата, расширились методы лечения, - объясняет он. - Из-за этого сложнее, потому что врач должен разобраться, с чего начать, с какого препарата, как правильно подобрать вариант лечения. А для пациента конечно легче. Раньше, по сути, мы объявляли приговор человеку: "Извините, мы не можем больше ничем помочь, у нас закончились резервы". Сейчас мы говорим по-другому : "Вам этот метод не помог, попробуем другой". Есть новые, другие варианты лечения. Используя эти возможности, мы продлеваем жизнь пациента.

Врач-радиотерапевт рассказал, что сейчас очень широко шагнула радиотерапия. Появилось более высокоточное оборудование, позволяющее "закрывать" здоровые органы, не повреждать их большой дозой излучения и наоборот открывать лишь опухоль. За счет этого врачи могут корректировать дозу излучения, более эффективнее убивать опухоль. Раньше точность аппарата была низкой, повреждали и рак и здоровые ткани, из-за чего появлялись осложнения.


Боль, которая есть у каждого врача

Фото: Николай Мельников рассказал о непростых моментах работы врачей / ПроГород 

Работа врача по-особенному тяжела. Часто им приходится сталкиваться со случаями, которые не каждый сможет пережить, а именно - сталкиваться со смертью.

- Когда врач переживает первую смерть пациента - он чувствует опустошение. Затем уже мы учимся ставить некий барьер, приходит понимание, что от этого никуда не деться. Был у меня самый тяжелый случай лет 10 назад, - вдохнув рассказывает Николай, - Молодой парень к нам поступил, у него была опухоль головного мозга. Операция ему не помогла. Самое тяжелое было то, что молодой человек понимал, что не выйдет из этой больницы. Именно это было очень тяжело пережить. Это не физическая какая-то боль, а моральная, которая "убивает и выжигает".

Николай Мельников советует частые регулярные профилактические осмотры. Если есть какие-либо подозрения на болезнь - нужно обратиться к врачу. Когда человек приходит уже с запущенным онкологическим заболеванием, то методы лечения ограничиваются.


"Не говорим, что все плохо": о психологии общения с пациентами

Конечно, врачи - не психологи, но им приходится использовать психологические приемы при общении с пациентами. О своих способах рассказал Николай.

-Понимание, как общаться с больными приходит с опытом. Всегда нужно из любого отрицательного положения показать пациенту положительную сторону. Допустим, говорим: "Да, у вас действительно сложное заболевание, но есть методы лечения, которые вам могут помочь". Всегда есть НО. Мы не говорим, что все плохо. Мы говорим, что есть возможность продлить жизнь пациенту. Психосоматика - это большая составляющая часть в лечении человека, потому что, когда он уверен в победе над онкологией, то значительно легче идет на лечение. Мы сами в это верим и боремся за пациента до конца, используя все возможные методы и способы. 

Стресс - враг иммунитета

Фото: Эти маски используются при использовании медмашин  / ПроГород

Что вы знаете о причинах появления раковых опухолей? Знаете ли вы, что курение - далеко не единственный фактор развития онкологии? Об этом подробно рассказал Николай.

-Курение это толчок к онкологическому заболеванию, а не основной фактор, - объяснил он. - Основной фактор заболевания - это стресс, а стресс - это поломки иммунитета. Если человек не имеет иммунной защиты, скажем, уничтожил ее посредством стресса, то организм не сможет обезопасить себя от заболеваний, в том числе и онкологических.


Ковид, статистика, процент выживаемости

Сейчас лечить особенно непросто из-за вспыхнувшейся пандемии covid-19, которая усложнила работу врачей, в том числе и радиотерапевтам.

- Бывали случаи, что к нам поступали пациенты, переболевшие ковидом, - рассказывает Николай. - Такие пациенты тяжелее переносят онкологические заболевания, потому что вирус бьет по иммунитету, а иммунитет - это один из барьеров, сдерживающих опухоль. Если барьер разрушается, то онкологическое заболевание прогрессирует быстрее, а лечение становится сложнее.

Что бы у вас в жизни не случилось - не поддавайтесь стрессу, радуйтесь любому хорошему мгновению. Следите за здоровьем и не стесняйтесь обращаться к врачу. Своевременное медобследование может спасти вашу жизнь. Мы благодарим всех врачей, которые заботятся о каждом пациенте.

Фото: ПроГород 

...

  • 0

Популярное

Последние новости