Костер возле трупа и нож в раковине: как заметал следы самый жестокий убийца в Ярославле

Костер возле трупа и нож в раковине: как заметал следы самый жестокий убийца в ЯрославлеСмирнов, кажется, не боится оказаться в колонии. С адвокатом. Фото Про Города

О пытках жертвы преступник рассказал в ярославском областном суде

Сегодня, 4 февраля, перед судом выступил 44-летний Денис Смирнов. Ему вменяют, пожалуй, самое  жестокое преступление в Ярославле, какого ранее город и не видел. От подробностей кровь стынет в жилах.


Молоток, веревка, нож... 
События произошли в доме, где жил убийца - на улице Добрынина. Жертва жила в соседней квартире. Пьяный Смирнов спустился на первый этаж и позвонил в дверь к женщине. Он требовал денег.  Преступник попросился к пенсионерке под предлогом, что хочет позвонить родителям с ее стационарного телефона, женщина пустила его без малейших пререканий.

Переступив порог, Смирнов достал из кармана молоток и шесть раз ударил бабушку по затылку. Затем взял веревку, перекинув ее через шею пожилой соседки, стал душить. Жертва хрипела, но отчаянно размахивала руками. 
Тогда Смирнов пошел на кухню и взял нож. Он вернулся в комнату к бабушке и стал беспорядочно бить в шею. Затем схватил удлинитель и затянул его на шее несчастной.

Пожар

Затем достал из кошелька женщины 4 тысячи 400 рублей. Так считает обвинение. (Любопытно, что сам подсудимый настаивает на том, что он взял 60 тысяч). Окровавленный нож бросил в раковину. Заметая следы, облил комнату 
легковоспламеняющейся жидкостью, открыл окна и все конфорки, включил газ. Уже с улицы мужчина поджег полотенце зажигалкой и закинул его в окно погибшей. Начался пожар. 


Соседей от взрыва спас очевидец
Один из соседей вовремя увидел дым, выходящий из квартиры пенсионерки. Ему удалось открыть дверь, которая была не заперта, но пройти дальше мужчина не смог из-за сильного задымления. Он побежал к знакомой в соседний подъезд, откуда вызвали МЧС.

Сообщение о том, что в квартире сгорел человек, в МЧС поступило в 20:33. Спасатели нашли в задымленной квартире тело женщины, не имевшее термических ожогов, и сразу вынесли его в подъезд.
Смерть пенсионерки была констатирована сразу по прибытию скорой помощи. Эксперты установили, что смерть наступила в результате колото-резанного ранения в шею, помимо этого были нанесены и другие травмы (кровоподтеки на лице, три колото-резаных раны в шею, не задевшие жизненно важные органы, закрытая травма шеи).


«Она оставалась жива»
Подозрения пали на ранее судимого за убийство соседа Смирнова. При обыске были найдены синие штаны с пятнами крови, кровь убитой была и на сланцах. На следующий день у подъезда того же дома появился сам Смирнов, опять пьяный. Отпираться при задержании не стал: "Я убил, я же поджег... Ради денег решил совершить убийство. Бил и молотком без рукоятки, и душил шнуром, но она оставалась жива, после взял нож с кухни и нанес удары в шею, пульс не прощупывался, забрал деньги и ушел".

Денису Смирнову вменяется три статьи, по которым ему светит либо от 8 до 20 лет, либо пожизненное тюремное заключение.

За криминальной хроникой Ярославля следите в телеграм-канале "Pro Города".

...

  • 0

Популярное

Последние новости