«Из-за маски запихнули в автозак и откатали пальцы»: чем обернулось для ярославны нарушение режима

«Из-за маски запихнули в автозак и откатали пальцы»: чем обернулось для ярославны нарушение режимаПо словам Ольги, полицейские грозили ей арестом на двое суток в вонючей камере/Фото: ПроГород

Ольга обвиняет полицию в травме руки, а полиция Ольгу — в неповиновении власти

Эта история произошла на днях в одном из супермаркетов Фрунзенского района Ярославля. В торговую точку с рейдом по соблюдению масочного режима нагрянули сотрудники полиции. На кассе они заметили женщину без средства защиты. Ею оказалась 48-летняя ярославна Ольга.

Я стояла без маски — она у меня в сумке. Я ее не надеваю лишний раз не из вредности, а потому что у меня аллергическая сыпь из-за нее на лице появляется, - рассказывает она. - Продавцы глаза выпучили, смотрят на полицейских, я им говорю, чтобы продукты пробивали. В это время патрульные ко мне подошли.

Женщина не помнит, поздоровались ли с ней стражи порядка.

Почему, спрашивают, нарушаем режим? Я в ответ спросила, какой режим. Они говорят — масочный, - вспоминает Ольга о событиях того дня.

Женщина попросила полицейских ознакомить ее с постановлением губернатора, согласно которому она должна надеть маску. Ей ответили, что она нарушила ковидные ограничения и для составления протокола попросили проехать в отдел.

Я им говорю — это административное нарушение, оформите меня прям здесь, - рассказывает женщина. - В ответ получила категорический отказ. Прямо при всех у меня потребовали предъявить документы. При посторонних я открывать паспорт не стала. И тут началось… Я попросила полицейских зачитать мои права и объяснить, на каком основании меня задерживают. Объяснять ничего не стали, сказали, что если я не подчинюсь, ко мне применят физическую силу.

При этом, по словам ярославны, полицейские не обратили никакого внимания на двоих парней без масок, которые стояли в очереди за ней.

Я стала звонить в прокуратуру, в полицию , Роспотребнадзор. Звонок перенаправили во Фрунзенский отдел полиции. Там какой-то мужик в трубку орал, мол забирайте ее и тащите в отдел.

Женщина не понимает, почему полицейские обратили внимание именно на нее. О том, что к ней собираются применить физическую силу Ольга сообщила, позвонив на номер «02».

Они это услышали, схватили меня за руки, заломили кисть, вывернули ее, больно сдавили мышцу на руке, - рассказывает женщина. - Я как заорала! От боли — дурным голосом. Вырвалась, стою, кричу, хорошо, хоть не заплакала. Смотрю на этого полицейского и ору ему: «Ты что творишь!?».

Далее, по словам Ольги, полицейский упрекнул ее за переход на «ты», а потом ее потащили в автозак.

Это произвол, - говорит она, вспоминая о том дне. - Всё замерло: касса не работает, люди стоят, как вкопанные, все смотрят на меня. Прибежала директор магазина. Все смотрят, но ничего поделать не могут. Защитить меня было некому.

В тот злополучный день женщина ходила в гости к знакомым. В магазин она вышла в легкой куртке и демисезонных ботинках — не думала, что придется долго быть на морозе.

Сходила за хлебушком, называется… В машине было холодно, я так замерзла! Я стучу им, говорю, ребят, ну будьте людьми! Включите тепло! Стояли мы минут 20. Потом они включили печку и мы поехали. Приехали быстро. Дальше была фантастика. Взяли показания, я подписала кучу бумаг. Потом меня провели мимо вонючей камеры, сказали, что это моё место будет на двое суток до суда. Завели в кабинет. Мужчина, который представился Владимиром, откатал мои пальцы, снял отпечатки с сапог, сделал копию моего паспорта, сфотографировал меня. Далее он предложил мне взять ватную палочку из открытой упаковки, сказал, что надо провести ею во рту и упаковать в конверт.

Делать это ярославна не стала — побоялась подцепить инфекцию.

По словам Ольги, дальше с ней беседовала какая-то женщина при погонах. Она спросила у задержанной, есть ли у нее дети до 14 лет и сказала, что на нее составили два протокола: за несоблюдение ограничительных мер и сопротивление полиции.

Я не сопротивлялась, наоборот хотела побыстрей с этим всем разобраться, еще в магазине, - говорит Ольга. - Дальше я решила молчать, ничего не говорить и соглашаться со всеми их действиями. В итоге они передумали сажать меня в камеру и после всех оформлений отпустили. В протоколах я написала, что не согласна с тем, как полицейские описали мою ситуацию. Сказали, что суд состоится 4 февраля.

Казалось бы, теперь Ольга может забыть эту историю, как страшный сон. Однако сделать это ей не позволила сильная боль в запястье. После стычки с полицейскими ей пришлось обращаться к медикам, которые диагностировали у нее ушиб и растяжение связок. После этого женщина отправилась в суд.

В суде мне сказали, что на меня у них нет никакого дела. Я звоню В РОВД, спрашиваю, как так. Мне ответили — не успели. Потом мне даже предложили самой выбрать дату заседания, - рассказывает Ольга.

После этого обиженная и раненая ярославна решила обратиться к юристу. По ее словам, правозащитник был в шоке от этой истории и назвал действия стражей порядка беспределом. Тем временем сами стражи порядка видят ситуацию под другим углом.

На просьбу сотрудников полиции надеть маску, она ответила отказом, также отказалась показать документы, - рассказали об инциденте в пресс-службе областного УМВД. - Поэтому была доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отношении женщины составлены протоколы об административных правонарушениях по административным статьям «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

А что по поводу этой истории думаете вы? Кто перегнул палку: ярославна, нарушившая масочный режим, или полицейские, скрутившие слабую женщину? Делитесь мнениями в новом городском паблике «ЯрБолталка».

...

  • 0

Популярное

Последние новости