Графу с новой платой хотят внести в квитанцию власти

Графу с новой платой хотят внести в квитанцию властиЧто предложили депутаты / Фото: ПроГород

За что еще платить ярославцам

Мэрия Ярославля предложила внести ремонт ям во дворах в качестве коммунальных услуг. Предложение звучит уже не первый раз. Дворы ремонтировать могут лишь управляющие компании, а не чиновники, поэтому на это хотят брать с денег ярославцев, не повышая тариф на оплату жилья.

Депутат Евгения Овод рассказала, что вопрос снова поднялся на рабочей группе по ЖКХ. 

-Мэрия предлагает такую идею: добавить строку калькуляции на ямочные ремонты дворов многоквартирных домов, - поясняет она. - Речь только о так называемом «мэрском» тарифе, то есть для домов, не выбравших способ управления, а таких в городе более 80%.

Также она отметила, что закладывается сама возможность данного вида работ в рамках ежегодного повышения тарифа, что даст правовое основание обязать управляющие компании в рамках содержания жилья выполнять асфальтировки.

Идею пока не приняли - возникло много вопросов. В основном, с экономической точки зрения, не ясно - что за сумма будет на строчках коммуналки.

-У меня нет пока окончательного понимания какие суммы будут заложены на эти цели в строке тарифа, - сообщает депутат. - Следующее совещание планируется уже после 8 марта, запросила представить расчет эффективности с примерами, экономическое обоснование, какая конкретно сумма предлагается к зашивке? Хоть и декларируется, что повышения не будет, и не ляжет дополнительной нагрузкой на граждан, но все равно это болезненный вопрос и надо все прозрачно обосновывать, чтобы не получилось как с МАФ, когда мэрия пыталась усиленно переложить содержание на жителей: много шума из ничего в итоге.

Если эффект от этого предложения будет невелик, то нет смысла его начинать,  заключила Евгения Овод. 

Есть интересная история или новость? Пишите в сообщество ЯрБолталка. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости