Когда брать отпуск: прогноз на лето 2021 по месяцам

Когда брать отпуск: прогноз на лето 2021 по месяцамЮрист объяснила, как получить больше отпускных или продлить отпуск/Фото: ПроГород

Юрист назвала выгодные даты для тех, кто хочет дольше отдыхать и получить больше денег

Каждый работник наполняет своим смыслом фразу «повезло с датами отпуска». И речь не всегда о летних месяцах. Кто-то хочет отдыхать дольше отведенного буквой закона срока, других больше заботит сумма начисленных отпускных. Советы и тем и другим дала практикующий юрист Юлия Девяткова. Об этом пишет портал prosto.rabota.


Тем, кто желает получить больше денег, следует выбирать месяцы, где больше рабочих дней. В этом году это март, апрель, июль, август, сентябрь и декабрь — по 22 рабочих дня.


Зарплату, в отличие от отпускных, считают исходя из количества рабочих дней в месяце. Чтобы определить стоимость одного дня, оклад нужно разделить на количество рабочих дней в месяце по производственному календарю. В 2021 году в одном месяце от 15 до 22 рабочих дней., - пишет издание. - Так как при расчете отпускных выплаты за 12 месяцев делят на большее значение (29,3), средний дневной заработок может оказаться меньше дневной ставки.


Если же вопрос не в оплате, а в продолжительности отдыха, его лучше присоединить к государственным праздникам.


Если возьмете отпуск между майскими праздниками на четыре дня — отдохнете 10. В июне, оформив четыре дня отпуска, можно отдохнуть девять дней подряд, - советует юрист. - В ноябре, взяв три дня, вы сможете отдохнуть девять.


При этом в число календарных дней отпуска праздники не входят. Дата окончания отпуска сдвинется на соответствующее количество праздничных дней. Однако, если в отпуск попали перенесенные выходные дни, срок окончания отпуска не сдвигается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости