Нефтяное пятно прошло 5 километров: как в Ярославле спасают Волгу от отравы

Нефтяное пятно прошло 5 километров: как в Ярославле спасают Волгу от отравыИсточник отравы пока не установлен/Фото: правительство ЯО

В зоне разлива установили заграждения

Жители Ярославля и области назвали нефтяное пятно на Волге настоящей экологической катастрофой. Напомним, о загрязнении в районе сбросного коллектора на Полушкиной роще 15 марта рассказал на своей странице в ВК местный житель. Мужчина боялся, что нечистоты попадут в краны жителей Кировского и Ленинского районов. В этот же день специалисты регионального департамента природопользования взяли воду на анализ. Содержание нефтепродуктов в ней оказалось в 1,5 раза выше нормы. Тем временем в соцсетях сообщают, что радужные разводы видно уже в районе «Стрелки». По приблизительным подсчетам, пятно продвинулось примерно на пять километров.

На участке поступления нефтепродуктов установлены боновые заграждения для предотвращения дальнейшего распространения вниз по течению, - сообщили в департаменте природопользования. - Ведется мониторинг ситуации.

Для справки: боновые заграждения изготавливаются из специальной ткани, обладающей высокой прочностью, стойкостью к воздействию кислот, щелочей, нефти и нефтепродуктов.

Тем временем источник отравы пока не установлен. Природоохранная прокуратура проводит проверку, в адрес мэрии внесли представление по предотвращению выброса. Виновников ищет Росприроднадзор и департамент городского хозяйства мэрии Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости