В истории задержания банкира в Ярославле прослеживается тема со сносом депо

В истории задержания банкира в Ярославле прослеживается тема со сносом депоОба этих мужчины попадали под следствие. Фото мэрии Ярославля

"Pro Город" об одной из версий проблем с законом управленца филиала ВТБ-банка Ильи Гофтмана

В Ярославле накануне задержали управляющего региональным отделением банка "ВТБ" Илью Гофтмана. Правоохранительные органы никак не комментируют это событие. Однако, как сообщил "Pro Городу" источник, банкира подозревают в превышении должностных полномочий. 

Любопытен факт, что в 2019 году Гофтман подписывал кредитный договор на покупку новых троллейбусов под залог депо №1, снос которого наделал в Ярославле очень много шума. Позже власти признают, что денег от ликвидации депо на Горвалу не хватит на новые машины.

- С закупками пока дела обстоят плохо, - признался глава "ЯрГорэлектротранспорта" Сергей Завьялов.


Тема депо просматривается и в уголовном деле бывшего заммэра Рината Бадаева, которому вменяется получение взятки в размере 2,2 миллионов рублей (один эпизод). По версии следствия, он получил деньги за оказание им содействия в заключении договора по выполнению проектных и изыскательских работ - пристройки к школе №1. Проектом пристройкив центре Ярославля занимался застройщик, получивший территорию ярославского депо. Проектировали ее за счет инвестиционного соглашения по застройке троллейбусного депо № 1.


На фото банкир стоит с Ильхамом Худиевым, возглавлявшим ранее "Яргорэлектротран"с. Худиева взяли в марте 2019 года. Его обвинили в пособничестве в передачи взятки. Однако управленец раскаялся, и можно сказать, вышел сухим из воды. 


А вот как скандал со сносом депо прокомментировал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в марте 2020 года: 


 - Если это действительно коррупционный скандал - нужно разбираться. Разбираться должны правоохранительные органы. Разбираться в прокуратуре. В чем коррупционная составляющая и есть ли она, или же это вздор тех, кто против строительства. Может быть, это действия конкурентов. Может же такое быть? Может быть так, что это спровоцировано определенными структурами, в том числе и конкурентами. Такое тоже может быть. Поэтому в ситуации нужно разбираться. 

Напомним, это лишь версия. Виновность может признать только суд. 

Следите за криминальной хроникой Ярославля в телеграм-канале "Pro Города".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости