Клещи-нимфы атакуют ярославцев: какой район самый опасный

Клещи-нимфы атакуют ярославцев: какой район самый опасныйДенис: "Принес клеща на исследование". Фото Про Города

Больше четверти из кровососов нового формата заражены опасной инфекцией


Они размером с игольное ушко. Ярославцы обращаются в больницу после укусов мелких клещей. 

- У школы ребенка покусал очень мелкий, едва заметный, - рассказывает Ольга. - Неужели новый вид? 

Специалисты объясняют, что кусают не сформировавшиеся клещи; а насекомые, которые еще находятся на стадии развития — нимфы. То есть, совсем еще молоденькие. Укусов таких кровосов не почувствовать. Они впрыскивают специальную жидкость, которая обезболивает. 
 

По данным Роспотребнадзора на 17 апреля в ярославские лаборатории обратились лишь 11 укушенных. Треть из пострадавших - дети. Власти признают, что обработали от кровососов далеко не все площади: а точнее, 24,7 гектаров из 137 запланированных. Под обработку попали Юбилейный парк, парки Остров, Нефтяник, Подзеленье и 30-летие Победы.


Территории школ и детсадов от клещей обрабатывают препаратами «Юракс» и «Циперметрин». В целом они признаны безопасными, но могут вызывать аллергию при неправильной обработке. 

— Работы проводятся с десяти вечера до семи утра, - рассказывает первый замдиректора «Горзеленхозстроя» Сергей Медведев. - При условии, что погода сухая и безветренная, проводится акарицидная обработка. Она ведётся сначала по периметру, а затем по всей зелёной площади территории.


Четверть исследованных клещей заражена боррелиями. Они вызывают инфекционную болезнь, которая поражает нервную систему. В этом году энцефалитных клещей еще обнаружено не было. Но по статистике чаще их находят в Заволжском районе. Как пояснили в Централизованной клинико-диагностической лаборатории, отличить обычного клеща от энцефалитного на глаз нельзя, можно только с помощью специальных исследований на уровне ДНК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости