Путешествие за границу за сорок минут: новые участники «Народного учителя»

Путешествие за границу за сорок минут: новые участники «Народного учителя»Фото Даниловой Эльвиры

Как привить детям любовь к иностранному языку

Любой иностранец скажет, что изучать русский язык очень сложно. А представьте, если вы ребенок и помимо родного языка вы параллельно изучаете еще один или даже несколько иностранных языков. В сегодняшней статье мы познакомим вас с учителями иностранного языка — участниками «Народного учителя».

Ирина Владленовна Брынцева уже 49 лет преподает иностранный язык в СОШ №37.

49 лет – это много или мало? С точки зрения истории — это незначительный период, а для жизни человека — это целая жизнь — это годы моей работы в школе, - рассказывает Ирина Брынцева. - Закончив среднюю школу № 4 в 1967 году, я поступила в государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского на факультет иностранных языков и в 1971 году получила диплом о высшем педагогическом образовании. С августа 1973 года и по сей день работаю в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №37 с углубленным изучением английского языка» и никогда об этом не пожалела.

Так в чем же причина выбора профессии? В первую очередь – это мои родители – Масталерж Нинель Алексеевна, учитель иностранных языков школы №57, и Масталерж Владлен Янович, учитель физической культуры школы №71. Со временем у меня образовалась моя собственная учительская семья. Со своим мужем Брынцевым Валерием Николаевичем, в последствии учителем немецкого языка, я познакомилась, учась в институте. Наша дочь, Иванова Анна Валерьевна, последовала примеру своих родителей, выбрав профессию учителя иностранных языков и работает в школе №37 уже 25 лет. Мой внук Иванов Григорий Михайлович учился в педагогическом институте на факультете культурологии. А в настоящее время на третьем курсе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского учится моя внучка Иванова Ольга Михайловна. Параллельно с английским языком она изучает еще и китайский язык».

Ирина Владленовна Брынцева, учитель английского языка СОШ №37 с углубленным изучением английского языка

В этой же школе преподает еще одна участница «Народного учителя» - Долганова Дарья Михайловна. Она же заместитель директора по УВР. Зачастую учителя выходят за рамки своих предметов и принимают активное участие во внешкольной и научной деятельности. Дарья Долганова внедрила в учебную практику проект «Неделя школьного научного театра».

Его программа стала победителем в региональном конкурсе инновационных моделей реализации программ в сетевой форме. Дарья Михайловна входит в состав авторов-разработчиков и организаторов городских и региональных конкурсов, призванных пробуждать и поддерживать интерес к изучению иностранных языков, которые проводит ФГБОУВО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Национальная ассоциация учителей английского языка «YARELTA-YAROSLAVL».

Долганова Дарья Михайловна, учитель английского языка СОШ №37 с углубленным изучением английского языка

 

 "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.» Такие слова произнес когда-то Лев Николаевич Толстой. И такие слова можно с точностью отнести и к учителю английского языка школы №23 Кирющенко Ирине Святославовне.

Её профессиональный путь начался много лет назад, когда после окончания Владимирского государственного университета имени Столетовых Ирина Святославовна решила посвятить себя учительскому делу. Без сомнения можно сказать, что это педагог готов отдать себя полностью и преподавательскому делу, и творчеству, и, самое главное, своим ученикам. Педагогический стаж Ирины Святославовны насчитывает уже не один десяток лет. За это время она выпустила огромное количество учеников, которые, без сомнения, с теплотой вспоминают ее уроки и по сей день.

Ирина Святославовна Кирющенко, учитель английского языка СОШ №23

А вот какие теплые слова пришли в адрес еще одной участницы — Дарьи Александровны Смирновой, учителя английского языка из СОШ №36.

Дарья Александровна удивительной души человек!..  Она стала не только учителем,  но и другом, и наставником для своих учеников.  В сложных реалиях современной жизни она понимает всю ответственность и тонкость учительской профессии. Для нашего учителя классное руководство это не формальность: она чутко относится ко всем своим воспитанникам, ей важно, чтобы каждому ребёнку на уроке было место для его личной победы, участия, удачи и успеха.

У Дарьи Александровны очень активная учительская позиция. Ее ученики каждый год принимают участие в предметных олимпиадах, творческих конкурсах, конкурсах переводчиков,  исследовательских проектах и многих других англоязычных мероприятиях. Ученики  нередко занимают призовые места, потому что наш учитель заряжает их на победу и успех. Знания - это важная база, но не менее ценное, что оставляет в сердцах детей наш учитель - это вера в себя! Каждый ее ученик смело открывает двери в будущее!»

Дарья Александровна Смирнова, учитель английского языка СОШ №36

Когда тебя уважают коллеги, это признак профессионального мастерства, но когда родители учеников говорят «спасибо», это признак того, что человек действительно находится на своем месте.

Вот, что пишут родители учеников школы №43 им. А. С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка, о преподавателе немецкого языка Солнцевой Елене Николаевне:

Народный учитель - это значит учитель для народа и любимый народом!!! Нам, родителям выпускников 2021, очень повезло, потому что всю нашу сознательную школьную жизнь с нашими детьми была она, наша Елена Николаевна! Любимый учитель - это человек неравнодушный к своим детям-ученикам, чуткий к их проблемам и настроениям, а в 10-11 классе особенно надо быть на чеку, уметь проявлять заботу и концентрацию!

Профессионализм педагога, на наш взгляд, это то, с каким желанием дети идут на его уроки, и насколько они знают его предмет!
Каждый год, ученики Елены Николаевны защищают языковые экзамены ДСД на самые высокие уровни, участвуют в городских, региональных и всероссийских олимпиадах, занимая призовые места! Только в этом 2021 году двенадцать человек из её выпускного класса поступили на факультет иностранных языков, два человека поступили в МГУ, остальные разлетелись по другим вузам страны.

Елена Николаевна не просто хороший педагог, она - мастер, человек увлечённый и влюблённый в свой предмет, знающий и преподающий его на самом высоком уровне!!!
Она наша зажигалочка! Легкая на подъем, готова идти, ехать, лететь с детьми хоть на край света. Наши поездки по региону, по стране и зарубежные вояжи навсегда останутся с нами!!! Хороших учителей много, это бесспорно, но таких, как Солнцева Елена Николаевна, единицы!!! "

Елена Николавена Солнцева, учитель немецкого языка СОШ №43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка

Завоевать любовь детей с годами конечно же проще: приходит и опыт, и понимание своего дела, и то, как найти общий язык с родителями. Поэтому и молодым учителям, которые не так давно работают в школе, очень приятно получать благодарности от родителей своих учеников.

Тахмина Тахмуразовна - это Педагог с большой буквы. Она находит подход к каждому ребёнку и взрослому. Всегда всем подскажет, как и что сделать, за детей переживает, как за своих. - пишут родители учеников 67 школы о Гасымовой Тахмине. - Она отличный классный руководитель. Благодаря её работе, стараниям и упорству дети добиваются успехов, получают новые знания, идут к вершинам. Благодоря Тахмине Тахмуразовне в детях просыпаться уверенность, стремление достигать поставленных целей и идти вперёд. С уважением, родители и ученики.»

Тахмина Тахмуразовна Гасымова, учитель английского языка СОШ №67

А как утихомирить класс, в котором большинство мальчишек? Но Даниловой Эльвире, учителю английского языка из СОШ №72 это удалось. Вот, что пишут родители кадетов.

Данилова Эльвира Халиловна взяла под свое руководство класс кадетской направленности «Юный друг полиции». Она стала не только наставником, но и другом для наших детей. Мы благодарны Эльвире Халиловне за чуткость, терпение и выдержку не только при обучении, но и при воспитании наших детей».

Эльвира Халиловна Данилова, учитель английского языка СОШ №72

 

Если вы хотите выразить благодарность своему учителю, присылайте заявку на конкурс.

Отправьте на почту gorod@pg76.ru:
1. ФИО и фото учителя, предмет, название и номер учебного заведения в Ярославле;
2. Небольшой рассказ - почему именно этот претендент достоин премии «Народный учитель Ярославля» (яркая и интересная история из жизни претендента (если есть), его увлечения, достижения и интересный опыт);
3. Контактный телефон и эл. почту заявителя.

Имя победителя, который получит 10 000 рублей от ProГорода, узнаем 14 октября 2021!
Лауреаты конкурса получат призы и подарки от партнеров и спонсоров проекта!

Познакомиться с участниками конкурса и проголосовать можно здесь.

ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ ПРОЕКТА

Генеральный партнер конкурса: ТЦ «РИО» на Тутаевском шоссе, д.1

Торговый центр "РИО" желает успеха всем участникам конкурса и приглашает за обновлением осеннего гардероба! 
Офисная и повседневная одежда, костюмы и платья, тёплые пальто и куртки! 
70 магазинов одежды ждут вас на 2 этаже "РИО". 
По будням действует акция: на каждую вторую вещь – скидка 25% (в магазинах со специальными флажками)
Ждём вас ежедневно с 9:00 до 21:00 по адресу: Тутаевское шоссе, д. 1.
Встречайте осень модно вместе с "РИО"! 
Подробности акции можно уточнить здесь

 

Партнеры конкурса:

ЯрПосуда — качественная литая посуда

Парк научных развлечений «Леонардо Парк»

«Ситилинк» - одна из крупнейших сетей магазинов электроники и бытовой техники.

Интернет и тв-провайдер «Дом.ру»

Ресторан домашней кухни «BAZAR»

Магазин спортивных товаров «Yamaguchi»

...

  • 0

Популярное

Последние новости