Патологоанатом объяснил, когда вакцинация от ковид может привести к смерти

Патологоанатом объяснил, когда вакцинация от ковид может привести к смертиФото: ПроГород

Вакцинация способна обострить фоновые заболевания человека

Это может стать причиной летальных исходов после прививки. На что обратить внимание перед принятием решения сделать вакцинацию, Общественной службе новостей рассказал клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер.

«При стечении сразу нескольких факторов − пожилой возраст, тяжелые патологии, коронавирусная инфекция − вакцина может стать последней каплей. Она может привести к тяжелому состоянию текущего заболевания. Иногда вакцинация совпадает с невыявленной коронавирусной инфекцией. Это способно усугубить течение хронических заболеваний и даже привести к смерти», − отметил врач. Об этом сообщает osnmedia.ru.

Патологоанатом подчеркнул, что вакцинация сама по себе к смерти привести не может. За исключением случаев острых реакций на компоненты препарата. Но вводимая вакцина может ухудшить общее состояние пациента.

Врач напомнил, что хронические заболевания разнообразны и не все они требуют медотвода. Но все же пациентам перед вакцинацией необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Особенно осторожными в выборе вакцины должны быть люди с тяжелыми аутоиммунными патологиями.

Читайте также: О судьбе ярославцев, которым вкололи по 5 доз вакцины от ковида, рассказали в депздраве 

...

  • 0

Популярное

Последние новости