Ярославцы скоро смогут отдохнуть за счет своих начальников

Предприятие будет оплачивать сотрудникам отдых в России

В скором времени  российские работодатели могут начать оплачивать отдых своим сотрудникам и членам их семей.  Этой информацией поделился руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков.  Чиновники предлагают включать оплату отдыха сотрудников в затраты предприятия. Возможно, в скором времени появится даже специальная организация, которая будет курировать эту программу. Но главным требованием будет то, что за счет предприятия будет оплачиваться только отдых в России, - сообщает «Российская газета».

Ярославские туроператоры относятся к нововведению критически.  

- Не думаю, что это программа будет успешна в стране, - говорит представитель одной из туристических компаний Ярославля Оксана Савельева. – По общей статистике, 90 процентов всех отдыхающих предпочитают  ездить за границу. Реже в – Краснодарском крае и Сочи. Но если эту программу примут, и какое-то предприятие решит выкупить путевки для своих сотрудников, то скидка на отдых будет значительная - от 40 до 50 процентов. Выиграет в этом предприятие, а русский турист лишится права выбора, куда поехать отдохнуть в свой отпуск.

В любом случае, законопроект еще не принят и находится сейчас на рассмотрении в Минэкономразвития страны.

Кроме этого, на днях стало известно, что Ярославская область вошла в «Ассоциацию туристских регионов России». Губернатор Сергей Ястребов рассказал, что это соглашение было подписано в Москве с Ростуризмом еще 13 декабря. Теперь ассоциация будет заниматься развитием и продвижением внутреннего туризма в России, также разработкой межрегиональных проектов и туристических маршрутов. Сейчас проведением экскурсий по историческому Ярославлю занимаются частные предприниматели. Обзорная экскурсия по Ярославлю стоит от 400 до 1000 рублей, в зависимости от маршрута и потраченного времени.

- В этом году у нас было меньше туристов, чем в прошлом году. Все-таки лето было дождливое. Исторический Ярославль всегда привлекал туристов. Чего только стоит пешеходная прогулка по набережной. Здесь каждый дом хранит свою легенду, - говорит экскурсовод Татьяна Волкова.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости