Перекопали центр и разбросали мусор: ярославец о том, как Тутаев пытались сделать красивее

Перекопали центр и разбросали мусор: ярославец о том, как Тутаев пытались сделать красивееОлег Украженко

Авторская колонка Олега Украженко о том, как ремонтировали город

Это история о том, как к началу 2022 года обстоит дело с зонами благоустройства центральных пешеходно-прогулочных пространств в городе Тутаев Ярославской области.

Предыстория: региональные новостные порталы, еще летом 2021 года, бойко писали, - было выделено на Ярославскую область целых 500 млн.руб.:

"В Тутаеве обустроят парк на проспекте 50-летия Победы: сделают пешеходные территории, установят малые архитектурные формы, выполнят озеленение..."

Тонкости отношения к усиленному Тутаевскому благоустройству можно было бы не уточнять, если бы это не так бросалось в глаза самим тутаевцам.

Освещенная прогулочная зона на этом месте существовала там много лет, и могла бы быть расширена. Но, наверное, было скромно, да и что-то улучшать качественно-новым путем, видно, не хотелось. Как и закончить выполнение работ, согласно календарного плана.

Итак, потратили максимум на большую строительную площадку, на которой поработали и побросали материал, мусор, был оставлен плиточный песок. Расчетливо догадываешься, какими будут и другие подвохи. Странно все это смотрелось в преддверии заморозков, и выглядело резко неуважительно к жителям города и гостям региона, часто посещающим центральные улицы Тутаева.

Нерешенным остался не только вопрос эстетики, но и проектно-инфраструктурное единство и конструктивизм всей совокупности строительно-архитектурных решений, которые словно должны были оборваться на чем-то недоделанном.
На фоне нормальных осенних осадков все это превратилось в грязь и уже пришло в негодность.

Подрядная система городского хозяйства Тутаева, по аналогии с дорожным строительством, пока отдыхает до конца зимы и окончательного схода снежного покрова - для полнометражной оценки качества.

На этом благоустройство и заканчивается, или все в наших руках - создание гибкой системы общественного контроля производства любых работ за федеральный или муниципальный бюджет?

Олег Украженко

Обсудить городские проблемы вы можете в группе ЯрБолталка 

...

  • 0

Популярное

Последние новости