Михаил Евраев рассказал о покупке нового оборудования для Борисоглебской ЦРБ

Михаил Евраев рассказал о покупке нового оборудования для Борисоглебской ЦРБФото Правительства Ярославской области

Глава Ярославской области Михаил Евраев побывал в последнем из муниципальных районов, куда еще не ездил после своего назначения - в Борисоглебском.

Конечно, не во всех населенных пунктах был и, конечно, хочу побывать везде. Но районы все посетил. Во всех районах проблемы на контроле. Решения по ним вырабатываем и уже реализуем, – сказал Михаил Евраев.

Врио губернатора отметил, что Борисоглебский район имеет большой туристический потенциал: через него туристы едут из Ростова в Углич. Важно сделать так, чтобы путешественники, гости останавливались отдохнуть и в этом районе. Как рассказал Михаил Евраев, вопрос реконструкции Борисоглебского монастыря обсуждался с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, когда тот приезжал в Ярославскую область. +Сумма, необходимая для проведения работ, составляет 4 млрд рублей. В планах, что средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета.

Во время визита в муниципалитет врио губернатора оценил ход благоустройства и дорожного строительства, а также посетил Борисоглебскую ЦРБ. В структуру центральной районной больницы входит поликлиника, две амбулатории, пункт неотложной помощи и 18 ФАПов. Для проведения капремонта учреждению здравоохранения выделено почти 44 млн рублей. В рамках ремонта планируется обновить кабинеты основной поликлиники, приведены в порядок ФАПы в нескольких населенных пунктах и врачебная амбулатория.

В этом году на поликлинику направим 10 млн рублей. Сделаем ремонт кровли и косметический ремонт – поменяем окна и двери. Ремонтные работы продолжим. В 2023 и 2024 годах нам предоставлено еще 20 млн рублей по программе модернизации, – рассказал главный врач ЦРБ Роман Насыров.

Руководитель медучреждения рассказал, что в прошлом году арсенал больницы пополнился колоноскопом, аппаратом для исследования функций внешнего дыхания. В следующем году ожидается поступление аппарата УЗИ, ведь тому, который сейчас есть в больнице, более 10 лет. Кроме того, врач выразил пожелание на обновление рентген-аппарата на более современный. Михаил Евраев дал поручение оформить заявку на приобретение оборудование в областной департамент здравоохранения и фармации.

И, конечно, задача – провести ремонты качественно и в срок, не допустить сбоев, - отметил Михаил Евраев.

Кроме того, в рамках деловой поездки врио губернатора посетил площадку строительства школы в селе Вощажниково. Здание школы будет рассчитано на 240 учащихся с первого по одиннадцатый класс. Обучаться в новой школе могут и дети, у которых ограниченные возможности здоровья.

Как отметила глава муниципалитета Айнаш Кислякова, возведение новой школы — важное и значимое событие для района, поскольку школу в последний раз строили здесь лишь в 1997 году.

Построить здесь новую школы просили жители. Старая - основана в 1868 году. И не может сегодня вместить всех учеников. Кроме того, в действующей школе нет возможности организовать дополнительные занятия. Нет типового спортивного зала, дети не могут полноценно заниматься физкультурой, - сказал Михаил Евраев.

Глава региона сообщил, что в планах закончить строительство социально-значимого объекта к концу этого года. Михаил Евраев заверил, что даже в условиях непростой экономической ситуации все программы будут выполнены.

Строительство новых, современных школ – это решения для людей, - подчеркнул Михаил Евраев. - Во главе угла – вопрос контроля: за качеством и за сроками.

Муниципальные власти должны курировать этот объект вместе с рабочей группой «Губернаторского контроля».

В завершении поездки в Борисоглебский район глава региона побывал на «Агрофирме «Земледелец», дочернем предприятии холдинга «АгриВолга». Это крупное предприятие с численностью голов коров более 11 тысяч. Только за 2021 год на предприятии было произведено около 57 тысяч тонн молока, а посевная площадь зерновых составила более 10 тысяч гектар. Кроме того, на базе учебногог центра приагрокомплексе проходят обучение и повышение квалификации специалисты из разных регионов страны.

Также врио губернатора встретился с активными жителями района в ДК послека Красный Октябрь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости