Стало известно, за что Владимир Путин похвалил главу Ярославской области Михаила Евраева

Стало известно, за что Владимир Путин похвалил главу Ярославской области Михаила ЕвраеваФото Правительство Ярославской области

В преддверии профессионального праздника всех медиков -  Дня медицинского работника - Владимир Путин провел видеоконференцию с регионами. Во многих из них в этом году были открыты новые и отремонтированы уже работающие учреждения здравоохранения.  Вместе с другими представителями из разных субъектов страны в конференции принял и глава Ярославской области Михаил Евраев, а также  участковый терапевт поликлиники №2 ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9» Ольга Беспокоева. На данный момент в учреждении здравоохранения подходит к концу капитальный ремонт, который проводится в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Эффективная, современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России, поэтому мы постоянно наращиваем потенциал медицинских учреждений, поддерживаем наших учёных, ведущие научно-практические центры, промышленность в создании передовых технологий диагностики и лечения, современной медицинской техники и оборудования, - отметил Владимир Путин.

Глава страны отметил, что перед этой отраслью стоит одна из первостепенных задач – сделать медицинскую помощь доступной и повысить ее качество. Президент подчеркнул, что нужно сделать так, чтобы жители России, в том числе и жители Ярославской области – одного из ведущих регионов страны, могли наблюдать позитивные изменения и положительную динамику.

Владимир Путин в разговоре с Михаилом Евраевым отметил, что глава региона быстро разобрался, что происходит в регионе, и высказал пожелание, чтобы действующий врио губернатора чаще встречался с коллективами разных предприятий и организаций, чтобы еще лучше узнать, как обстоят дела в реальном секторе экономики Ярославской области. Детально итоги таких встреч Президент РФ пообещал обсудить с главой региона в личной беседе.  

Врио губернатора Ярославской области отчитался главе государства о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения на территории региона, а также о том, что делается областным правительством для того, что сделать оказание медицинских услуг более комфортным для жителей.  

Благодаря федеральной поддержке нам удается решать многие актуальные вопросы, - сказал Михаил Евраев. – На региональном уровне мы также принимаем необходимые меры. В частности, выделили 100 миллионов рублей для привлечения медицинских работников к работе в сельской местности в дополнение к федеральной программе «Земский доктор». И я уверен, что нам удастся решить вопрос обеспечения кадрами отдаленных территорий.

Окончание работ по капитальному ремонту второй поликлиники Клинической больницы №9 в Дзержинском районе Ярославля стало одним из этапов программы модернизации. Поликлиника обслуживает более 35 тысяч человек прикрепленного населения и рассчитана на 400 посещений в смену.

Работы были начаты еще в 2021 году и закончатся в скором времени, но их ход не мешает поликлинике уже принимать пациентов. Завершен ремонт регистратуры, коридоры, кабинеты врачей-специалистов, санитарные комнаты, которые предназначены, в том числе и для маломобильных  групп населения. Сумма, затраченная на ремонт, составила 8,4 млн. руб.

Меня радуют перемены, которые произошли в нашей поликлинике. После ремонта преобразились регистратура, кабинеты врачей, коридоры, холл. Появилось новое оборудование - два цифровых флюорографа, УЗИ аппараты. Современной техникой оснастили кабинеты офтальмолога, оториноларинголога. - рассказала  Ольга Беспокоева.

Как отметила терапевт, ярославцам стало гораздо комфортнее, не осталось бесконечных «живых» очередей в регистратуру. Запись к врачу теперь осуществляется через электронного помощника. Налажено функционирование единой системы здравоохранения, в которой теперь сохраняются данные пациента, результаты анализов, формируются рецепты в электронном виде. Благодаря современным технологиям время не тратится на заполнение документации, что позволяет врачам принимать больше пациентов.  

В текущем году в планах ремонт еще  117 объектов здравоохранения, приобретение и монтаж 14 зданий с использованием модульных технологий. Кроме того, будет закуплено более 20 автомашин и почти 500  единиц медоборудования для 31 государственной медицинской организации региона. Реализацию программы постоянно контролирует областное правительство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости