Как подорожают вода, газ, отопление: депутаты отказались идти навстречу ярославцам

Как подорожают вода, газ, отопление: депутаты отказались идти навстречу ярославцам ПроГород

Заморозок и субсидий не будет. Читаем, как изменятся тарифы с 1 июля

Известия о повышении тарифов на ЖКХ этим летом вновь портят настроения ярославцев, это уже стало своего рода традицией. Но в этом году ситуация особо тяжелая.

Департамент регулирования тарифов поделился достоверной информацией, насколько подорожает каждая из предоставляемых коммунальных услуг с 1 июля. По данным департамента:

– Электроэнергия подорожает на 4,5%;

– Цена на тепло- и водоснабжение варьируется и зависит от муниципального района. Иными словами, где-то больше, где-то меньше. Предельный общий рост не будет превышать 6,5%. Уточнить тарифы на территории каждого района можно здесь;

– По газовому обслуживанию точная информация пока не приводится;

– Вывоз твердых коммунальных отходов (мусора) в цене не вырастет. Тариф останется на уровне 536,08 руб./куб. м.

Департамент подчеркивает: «предельный рост совокупной платы за все коммунальные услуги с 1 июля 2022 года не должен превысить 6,5%». Великое дело, если учесть, в какой экономической ситуации в этом году мы живем.

Ранее ярославские коммунальщики отклонили инициативу повысить денежную помощь семьям для оплаты коммунальных услуг. Об этом Про Городу сообщил депутат Эльхан Мардалиев. По его словам, на недавнем комитете по ЖКХ большинство участников не поддержало идею законопроекта, призванного помочь ярославским семьям снизить расходы на коммуналку. Суть законопроекта в том, чтобы увеличить количество ярославцев, расходы на ЖКХ которых частично покроют за счет бюджета региона, через субсидии. Сейчас для получения такой субсидии ярославская семья должна тратить на коммуналку не менее 22% от своих доходов. По законопроекту порог в 22% хотят снизить до 10%. Соответственно, финансовую помощь получили бы намного больше ярославцев.

Депутат Мардалиев добавил, что обсуждение законопроекта будет продолжено на уровне Областной думы, но на уровне комитета ЖКХ он уже отклонен. Редакция Про Города решила разобраться, почему это произошло и чем это грозит ярославцам.


Экономическое темновековье: по ярославскому кошельку бьют из всех калибров

Для осознания серьезности сложившейся ситуации необходимо вспомнить, в какое время сегодня мы живем. Четыре месяца назад ярославцы начали ощущать на своем бюджете тяжесть ценников практически на все, что можно встретить в магазинах. Особенно болезненно это ощущается на продуктах первой необходимости. Показатели стоимости выросли в полтора, в два (иногда и более) раза. Напомним, в Про Городе мы уже проводили сравнение цен на прилавках в одной из прошлых статей.

Вследствие, экономические эксперты указали на снижение уровня потребления ярославцев и россиян в целом, на отказ от трат на развлечения, на рестораны и места культурного посещения, как и в целом на сферу услуг, которая, кстати, первая оказалась под ударом безработицы. Ярославцы оказались просто вынуждены экономить на собственном качестве жизни и на отдыхе, а подсчет каждого рубля и планирование продуктовых трат в магазине на недели вперед уже вошли в привычку.

– В связи с происходящими событиями немалая часть людей беднеет. Повышается инфляция, на все растут цены. Соответственно, снижаются расходы, люди начинают экономить. И все начинается с развлечений и досуга – походов в рестораны, кафе, загранпоездки. Все, кто это обслуживал (турагенства, рекламная сфера, гостиницы и т.д.) – да, первые кандидаты, – рассказал Про Городу ярославский экономист Александр Прохоров.

Но на этом, разумеется, вопрос не заканчивается. Экономию на развлечениях и на качественных (а значит и более дорогих) продуктах можно назвать стратегическим уходом от проблемы обнищания. Но проблемы решили ринуться в погоню, подобно как за дичью бежит ее тень. И проблема эта выразилась квитанциями об оплате за коммунальные услуги.


 

Дойдет до 6,5% и никаких вам послаблений

Ни для кого не будет секретом, что повышение тарифов на коммуналку происходит по расписанию каждый год. Но последние несколько лет тарифы растут как на дрожжах – практически в геометрической прогрессии. Дорожают не только такие услуги первой необходимости, как вода или свет, но даже вывоз мусора. Цены растут, но снижается ли количество жалоб со стороны ярославцев на низкое качество того же вывоза мусора? Да, центр Ярославля обслуживают и облагораживают, причем вполне неплохо. Но не будем забывать, что существуют и сами-знаете-какие окраины.

С 1 июля этого года цены на коммунальные услуги снова вырастут. Причем, вне зависимости от поставщика услуг. Так, например, цена на электричество поднимется с 3,97 рубля до 4,17 рубля за киловатт/час.

Напомним, часть неравнодушных ярославцев неоднократно выступала с различными инициативами и обращениями к правительству региона о том, как смягчить экономический удар по жителям Ярославля.

– На последнем комитете по ЖКХ у нас на обсуждении была инициатива, связаная с тем, что мы предлагали на уровне области ограничить допустимые собственные расходы семьи на услуги ЖКХ с 22% до 10%, – рассказал Эльхан Мардалиев, – То есть, если семья тратит на услуги ЖКХ более 10%, то эта семья автоматически имеет право на получение жилищной субсидии. К сожалению, большинство на комитете, где я этот вопрос поднимал, меня не услышали и не поддержали нашу инициативу. Только один человек проголосовал за эту инициативу, остальные семь воздержались. В итоге на уровне думы, которая у нас будет 28 июня, этот проект закона будет выноситься с решением комитета об его отклонении.

Убытков немного, а пользы – не счесть

Тут же политик отвечает противникам идеи, объясняя, что критического ущерба по экономике региона это не нанесет, а помощь простым ярославцам будет несоизмеримо большой.

– Если касаться финансовой стороны этого вопроса, то безусловно, после принятия этой инициативы будут дополнительные расходы бюджета. Но я считаю, они будут не сопоставимы с тем эффектом, когда каждая ярославская семья получит экономию своего бюджета. По нашим прикидкам, если бы наша инициатива была принята на комитете и на думе, это стоило бы областному бюджету порядка 400 млн рублей. Как любят говорить наши оппоненты про «адресность», мы бы адресно помогали нашим ярославским семьям, которые в этом нуждаются. Адресность здесь есть во всех ее ипостасях. Сделали бы большое полезное дело для жителей области.

Как мы и сказали в начале этой статьи, нужно учитывать и фактор времени, в которое мы живем. Если в прошлые годы стабильно повышались только цены на ЖКХ, то этот год запомнился резким повышением цен во всех сферах жизни общества.

– Сейчас, безусловно, на уровне федерального бюджета, федерального правительства принимается ряд положительных решений, которые позволяют жителям России и Ярославской области, в частности, пережить эти тяжелые времена, когда галопирующими темпами у нас выросли цены на продукты первой необходимости, на медикаменты. И к этому сейчас добавляется рост стоимости услуг ЖКХ с 1 июля. Но сама наша область в вопросе помощи подавляющему большинству ярославцев пока никакого решения не приняла. Если бы была поддержана наша инициатива, это была бы первая реальная инициатива на уровне региона по реальной поддержке жителей в это тяжелое время. Но, увы, комитет сейчас рекомендует пока этот проект закона не принимать. Теперь будем на уровне Областной думы пытаться до всего депутатского корпуса донести суть закона. Донести чаяния, которые с принятием этого закона связывают жители Ярославской области.



Почему заморозку тарифов заморозили?

Помимо законопроекта о снижении порога оказания помощи, депутат рассказал и об инициативе заморозить тарифы на ЖКХ, чтобы ближайшие полгода их никто не повышал. Поддержали ли инициативу власть имущие? Отнюдь.

– По за морозке тарифов у нас до этого тоже была инициатива. Она заключалась в предложения Ярославской областной думе принять обращение, даже не закон, а просто обращение на имя губернатора с просьбой(!) заморозить рост тарифов на ЖКХ на полгода, то есть до 31 декабря 2022 года. То есть это даже не закон, а обращение, наше пожелание, чтобы губернатор это рассмотрел. К сожалению, эта инициатива тоже не была принята на прошлой думе. Основная масса депутатского корпуса не поддержала ее на голосовании. Они просто воздержались.

Считается, что человеческий мозг функционирует лишь на десять процентов от возможного. Но, полагаю, даже увеличенной до максимума мыслительной мощности все равно не хватит, чтобы понять логику доводов тех господ, что сидят у экономических рычагов и так упрямо уклоняются от идеи экономической помощи подавляющему большинству ярославцев. Негодует и депутат Мардалиев.

– У нас по этому поводу разные вещи говорят. Например то, что растут расходы у ресурсопоставляющих организаций, что растут накладные расходы, расходы на запчасти и т.д. На что я им сказал: «Уважаемые коллеги, у нас в системе ЖКХ используются наши отечественные ресурсы. Свет вырабатываем сами, газ у нас свой, отопление, вода тоже свои. То есть, о каких таких непомерных расходах в связи санкциями и подорожаниями мы говорим, если все, что мы используем в системе ЖКХ, используем как потребители, все оно свое родное российское?». То есть, связывать все эти вещи с санкциями, это как минимум натянутая формулировка, натянутый аргумент. Потому что все свое, оно не требует завоза из-за рубежа, который нам сейчас не партнер. Эноргоносители наши, вода наша, электричество наше, свои полигоны для мусора, в конце концов. О каком влиянии санкций на ЖКХ мы говорим? Понимаю, если речь о идет сборке машины, там зависимость достаточно большая, основные базовые детали поставляются для сборки из-за рубежа. Цены выросли, логистические проблемы и т.д. Тут-то у нас ничего такого нет, мы потребляем свои собственные ресурсы. Разумеется, аппетиты у ресурсоснабжающих организаций свои есть, но если все люди страдают, у всех материальное положение ухудшилось, то почему мы должны говорить о каком-то привилегированном положении предприятий в этой сфере? Я не понимаю.

Не бум-бум, как говорится. Кстати, необоснованность повышения цен на товары в Ярославле мы тоже обсуждали в этой статье.


«Пострадают простые рабочие»: аргументы с другой стороны

Чтобы понять логику противоположной стороны, мы решили обратиться за объяснением к члену комитета по ЖКХ, депутату Ирине Лобаной. По ее словам, связь санкций и подорожания тарифов кроется не в самих энергоресурсах (газ, свет, тепло и т.д.), а в том, как эти ресурсы доставляются в дома. То есть, трубы для воды, кабели для электричества. К тому же, депутат подчеркивает, что из-за заморозки тарифов пострадает зарплата простых рабочих и служащих коммунальных организаций.

– Энергоресурсы конечно наши, но ведь они как-то поступают в наши дома. Они текут по трубам, ток течет по кабелям. Это же не просто у нас есть ресурс и по щелчку появилась вода. Обслуживание всего этого есть, материал ведь нужен, из чего это делается. Если бы у нас просто ресурсы были, то и повышать, конечно нечего было бы, если все наше и все свое. Опять же, возьмем городскую электросеть. Подключение сейчас до 15 киловатт – 550 рублей. Линию за 550 рублей иногда не построить. Они получают дотации. Дотации тоже не особо большие, не всегда решают проблемы. Материал дорожает, они теряют прибыль, даже если незначительную. В первую очередь пострадают простые работники этих служб. Как правило, у нас есть оклад, и есть ежемесячная премиальная выплата для достижения нормальной заработной платы. И эта ежемесячная выплата - где-то от 50% до 75%. В каждой организации она разная, но везде она есть. И ее сразу урежут или вообще уберут, люди останутся на голых окладах. Тут тоже надо думать. Мы можем здесь сделать хорошо одним, и в то же время другим людям сделать плохо. Это не один десяток тысяч человек в Ярославской области, все они работают в этих коммунальных службах. Я проработала много лет в энергетике, я знаю что такое, когда люди остаются на голых окладах. Это же простые слесари, простые электрики. Простые люди ведь пострадают.

Как альтернативу увеличениям субсидий и заморозке тарифов депутат Ирина Лобанова, в свою очередь, предлагает вообще отменить оплату за ЖКХ для малоимущих ярославцев, матерей-одиночек и пенсионеров. Но эти законопроекты, по ее словам, тоже буксуют. Кто бы сомневался.

Доводы какой стороны звучат более весомо и кого в этой ситуации стоит пожалеть больше – десятки тысяч простых рабочих, чью зарплату могут урезать, или сотни тысяч простых жителей, чье финансовое благополучие изо дня в день находится под вопросом – решать самим ярославцам.

Больше новостей о проблемах Ярославля читайте на телеграм-канале Про Города.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости