Врио губернатора Михаил Евраев сообщил об открытии в Ярославле бесплатной IT-школы

Врио губернатора Михаил Евраев сообщил об открытии в Ярославле бесплатной IT-школы  Фото Правительства Ярославской области

Врио губернатора Михаил Евраев в рамках рабочей встречи с заместителем Председателя Правления Сбербанка Ольгой Голодец в конце прошлой недели посетил в Москве «Школу 21». Это проект по обучению программированию, который уже реализован Сбером. Глава региона обсудил с представителем Сбербанка реализацию совместных проектов с Правительством области, например, открытие такого же образовательного учреждения, но уже на тееритории Ярославской области. В «Школе 21» смогут учиться те, кто прошел предварительный отбор. Об итогах поездки врио губернатора Михаил Евраев рассказал на очередном оперативном совещании в Правительстве региона.

Информационные технологии, робототехника и все, основанное на точных науках и на естественно-научном цикле, – в числе самых популярных и перспективных сегодня направлений. Это востребованно. Мы сделаем современную школу для IT-специалистов в нашей области, - сказал Михаил Евраев.

Врио губернатора отметил, что в Ярославской области есть прекрасная возможность, чтобы подготовить квалифицированые кадры в этой сфере. К сожалению, региона на данном этапе испытывает дефицит такого уровня специалистов. Реализация проекта «Школа 21» откроет возможности для любого дителя региона получить бесплатное образование вне зависимости от возраста. Это позволит региону стать центром притяжения для специалистов высокого класса в IT-сфере.

В правительстве области рассказали, что ученики «Школы 21» смогут самостоятельно выбрать то направление и специализацию, по которому будут проходить обучение, а также сами подобрать график занятий, чтобы их можно было совмещать с учебой в вузе или с работой. Обучение займет от полутора до трех лет. Кроме того, в ярославской IT-школе смогут учиться и жители других регионов. Все учащиеся будут стажироваться не менее трех месяцев в профильной компании. После стажировки выпускнику «Школы 21» будет выдан сертификат базового или продвинутого уровня. Этот сертификат подтверждает практические навыки ученика в области программирования. Также в рамках реализации проекта «Школа 21» предусмотрены вопросы трудоустройства выпускников.

Врио губернатора Михаил Евраев дал поручение зампреду правительства региона Артему Молчанову создать совместно со Сбером дорожну карту проекта. Например, подыскать место, где будет базироваться «Школа 21».

...

  • 0

Популярное

Последние новости