В обмелевших ярославских реках обнаружили новые находки

На сушу из Которосли вышел старый двигатель ЯАЗа

Похоже, сухая весна готовит ярославцам новые сюрпризы. Из-за отсутствия обильных осадков уровень воды в реках продолжает снижаться. Недавно полностью на суше оказалась баржа-пристань, затопленная в прошлом веке, а сейчас рядом с яхт-клубом «Адмирал» обнаружился еще один подводный (а ныне надводный) артефакт. Это обломки грузового автомобиля, затопленного по каким-то причинам здесь в прошлом столетии. Фотографии того, что осталось от грузовика, появились на днях в одной из групп в социальных сетях.

Сейчас ярославцы гадают, какому транспортному средству мог принадлежать данный двигатель. Большинство сходятся во мнении, что это двигатель, выпускавшийся на Ярославском автомобильном заводе (ныне ЯМЗ) с 40-х годов по 80-е. Этот двигатель, немного упрощенный и с новой системой подогрева, в конце 40-х годов был аналогом американского и в нашей стране еще только начинал распространяться. Ярославский завод одним из первых освоил его производство. Ставился он в основном на легендарные ЯАЗы – грузовички, некогда выпускавшиеся на нашем же моторном заводе. Правда, вскоре (в конце 50-х) производство ЯАЗов было передано Минску, а Ярославль стал специализироваться на выпуске двигателей.

Сейчас доподлинно определить время затопления грузовика довольно сложно, поэтому нельзя с уверенностью сказать, настоящий ли ЯАЗ покоится на речном дне или же его минский аналог. Не исключено, что это и вовсе автобус, ведь ярославские двигатели иногда ставились и на них.

Возможно, это не последняя находка, которую обнаруживает рекордно низкий уровень воды. По фотографиям видно, что ярославская Стрелка уже оказалась намного длиннее и ближе к Коровникам, нежели прежде. Правда, если верить синоптикам, в двух первых декадах апреля в центральной части России уровень осадков будет все-таки чуть выше нормы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости