"Холодно и вонюче": в Ярославле люди полгода страдают от разлившейся канализации

"Холодно и вонюче": в Ярославле люди полгода страдают от разлившейся канализации Фото: Михайловский Ярославский МР

В доме так и не начался отопительный сезон

В поселке Михайловское люди уже полгода не могут спокойно жить в своих квартирах: все дело в том, что еще в апреле этого года подвал дома №1 на улице Юбилейной полностью затопило канализационными стоками. Еще с весны люди вынуждены терпеть "вонь, шум беспрестанно работающего насоса и затопленный подвал", а сейчас беда обернулась еще более страшным и последствиями: людям не могут дать отопление из-за аварии в доме. Жители микрорайона бьют тревогу:

- У нас на Юбилейной в 1 подъезде подвал переполнен. Эта вонь вся стоит в квартирах, особенно на первом этаже. Уже 4 месяца жильцы нашего дома дышат канализационными ароматами. Особенно страдает первый этаж! На просьбы что-то сделать, говорят: "Ждем подрядчика, который произведет ремонтные работы по замене какой-то трубы". А финансирования нет, кто будет этим заниматься? На мой вопрос: "Будут ли вообще работы проводиться, может, зимой такая же ситуация будет?", мне ответили: "Может быть, мы не можем ничего поделать". У нас дети этими нечистотами дышат, - пишет пользователь Тортики Капкейки под постом сообщества Михайловский Ярославский МР Вконтакте.

На эту проблему просят обратить внимание уже очень долго, но сейчас она достигла своего пика: все-таки наступают холода, а если решение проблемы затянется, то в домах будет не только холодно, но и "вонюче". В сообществе Михайловского Ярославского микрорайона Елена Меизан провела онлайн-трансляцию с места событий. Она рассказывает:

- Юбилейная, д. 1, поселок Михайловский. Я бы сказала, что дом многострадальный: вот эти звуки и аромат канализации жители наблюдают с апреля месяца. В нескольких местах провалился грунт, дальше тоже видно ямы. Видимо, что-то случилось с канализацией. Ежедневно, а иногда мне кажется, что и вовсе без выходных, откачивают канализацию. Все это постоянно шумит под окнами. С апреля здесь ежедневно откачивают канализационные стоки, но, видимо, безуспешно. В поселке начали давать отопление, но жители этого дома вчера говорили, что отопления до сих пор нет, поскольку подвал затоплен, приготовиться к отопительному сезону коммунальная служба поселка Михайловское не смогла, подвал в канализационных стоках - поэтому люди без отопления. - рассказывает Елена Меизан на трансляции сообщества Михайловского микрорайона. - Шланг уходит за сарай, он периодические подтекает,поэтому вокруг шланга тоже лужи вонючие. В такой обстановке люди живут. Мне очень жалко тех, у кого окна выходят на эту дорогу, потому что шум беспрестанный. Какой смысл этого бесконечного перекачивания воды? Балкон при таком запахе открывать не следует, пахнет очень неприятно. Вот так наши соседи через дорогу и живут: у нас тепло и сухо, а у них - холодно и вонюче.

Пришел ответ из водопроводно-муниципального хозяйства. Там сказано, что проблему решить пытались, но подрядчики отказывались ремонтировать аварийный участок: первый подрядчик на объект не вышел, а потом и вовсе отказался работать, сейчас на месте разбирается уже другой подрядчик. Сроки установлены до 20 сентября:

- В начале июня была определена причина засора канализации, а именно слом керамической трубы в 2-х местах. В данном месте кроме сетей самотечной канализации проходят сети газоснабжения и тепловые сети на опорах над поверхностью земли. <...> Работа по ликвидации данной аварии сложная, неординарная, в связи с чем возникли трудности по определению подрядчика, который взялся бы за данную работу. Первый подрядчик на объект не вышел, а потом отказался от выполнения ремонтных работ. Работа начата 29.08.2022, ориентировочный срок окончания работ 20.09.2022 г., - сообщили в хозяйстве.

В комментариях люди рассказывают, что жить в квартирах стало невозможно:

- Дышать вообще невозможно, эта канализационная вонь вся стоит в квартирах. Дома маленький ребёнок и дышит этим всем. А детей в доме много. А откачивают там что-то или делают всё лето точно - и без толку. Ещё и отопление из-за этого не дают. Какой-то беспредел, - рассказала Яна Свечина в комментариях под записью сообщества Михайловского Ярославского МР;

- Мы всё лето как по будильнику просыпались в 8-9 утра. А ведь рабочие испортили новое асфальтовое покрытие, снова яма в центре дороги. 1 сентября ночью, приезжала скорая, попала в эту яму. Также рабочие ругают, если переезжаешь шланг, всё понимаю, но если нет другой дороги, чтобы машину поставить на место? В общем, полный беспредел. Уже и подписи собирали, но приходят одни отписки, - пишет Ксения Шнурова.

Самые громкие новости мы публикуем в нашем Телеграм-канале. Только самое интересное и без цензуры. Подпишитесь  

...

  • 0

Популярное

Последние новости