Взрывчатые вещества и мешки с кристаллами: под Ярославлем нашли свалку опасных химикатов

Взрывчатые вещества и мешки с кристаллами: под Ярославлем нашли свалку опасных химикатовФото: ОНФ в Ярославской области

Она долго оставалась незамеченной

Такая токсичная свалка была замечена недалеко от Юго-западной окружной дороги в Ярославле, причем это не отдаленные от жилых домов места: такой полигон с опасными химикатами раскинулся на очень большой территории на окраине леса, а совсем рядом, буквально в километре от такого опасного соседства, расположилась деревня, пройдешь еще немного - и будут видны водоемы, которыми, возможно, все это время пользуются местные жители. На фотографиях, которые опубликовали в ОНФ Ярославской области видно, что вся свалка залита вязкими черными лужами, а в некоторых местах из земли торчат разноцветные кристаллы. Нет сомнений в том, что почва здесь сильно отравлена, а все токсичные химические вещества проникают глубоко в землю и отравляют близлежащие территории.

В Народном фронте предполагают: возможно, раньше здесь было хранилище горюче-смазочных материалов или ведомственная заправка, так как там было обнаружено скопление бочек с вязкой смолистой субстанцией, похожей на нефть, такие же емкости находятся не только на поверхности, но и под землей. Помимо бочек с черным веществом по всей территории разбросаны химические реактивы, некоторые из них опасны настолько, что чуть что - и вся свалка может подлететь на воздух. На этикетках написаны некоторые названия реагентов: там и взрывоопасный ацетонитрил, и высокотоксичный и канцерогенный бихромат калия, применяемый в пиротехнике:

- Некоторые можно определить по этикеткам. Так мы обнаружили огне- и взрывоопасный ацетонитрил, канцерогены бихромат калия и трихлоруксусную кислоту, - сообщают ОНФ Ярославской области.

Но не только этим "богата" токсичная свалка: местами пейзаж и вовсе выглядит "инопланетным" из-за кристаллов, которые прорастают прямо из огромных мешков с различными реагентами. Там тоже находятся опасные вещества, которые постепенно перекочевывают из мешков наружу:

- Чего только стоят зеленые кристаллы, проросшие через пакеты, где лежала исходная субстанция — фтористый, хлористый калий, нитрат калия. Их тут сотни килограммов, - описывают свалку сотрудники ОНФ.

Все это, несомненно, оборачивается ударом по экологии, а из-за того, что загрязняются грунтовые воды, может страдать и население: через землю вода идет прямиком в колодцы и скважины, которыми пользуются люди.

Пока что проблема не нашла своего решения, но власти знают о том, что такая свалка существует. По словам департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, вопрос будет решаться природоохранной прокуратурой.

Самые громкие новости мы публикуем в нашем Телеграм-канале. Только самое интересное и без цензуры. Подпишитесь  

...

  • 0

Популярное

Последние новости