Правительство РФ направит деньги на рекультивацию полигона в Переславле-Залесском

Правительство РФ направит деньги на рекультивацию полигона в Переславле-ЗалесскомФото: Правительство Ярославской области

В Ярославской области будет реализован крупный проект по рекультивации полигона в Переславле-Залесском. На него из федерального буджета в рамках нацпроекта «Экология» будет выделено почти 400 миллионов рублей. Распоряжение об этом сегодня, 4 октября, подписал председатель правительства России Михаил Мишустин

Важность проекта отметил и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

– Это очень важный и долгожданный для Ярославской области проект, и мы приложили максимум усилий, чтобы получить по нему федеральную поддержку. Жители Переславля-Залесского с 2018 года ждали рекультивации этого полигона. Даже будучи закрытым, он представляет опасность для экологии. Люди из расположенной рядом деревни страдают от неприятного запаха и риска возгораний и задымлений. Значительный объем вложений со стороны федерального бюджета позволит нам реализовать этот проект. Еще 146 миллионов рублей мы выделим из регионального бюджета, уже предусмотрели это в поправках на текущий 2022 год, - прокомментировал Михаил Евраев.

Михаил Евраев добавил, что работы будут проведены в рамках федерального проекта «Чистая страна», начнутся они уже в этом году и завершатся в следующем — 2023-м году. Проект подразумевает под собой мероприятия по планированию, создание изолирующего слоя, выполнение биологического этапа рекультивации, то есть будет посеяна газонная трава, посажены деревья и кустарники. Актуальность проекта обоснована тем, что он был создан еще в прошлом веке — в 1957 году. Сейчас он сильно переполнен коммунальными и промышленными отходами 4 и 5 классов опасности. 

В правительстве Ярославской области также отметили, что компанию-подрядчика выберут на конкурсной основе. Этим займутся сразу же после получения средств из федерального бюджета. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости