"Хочу побывать в германских концлагерях": учитель английского из Рыбинска о своей работе

"Хочу побывать в германских концлагерях": учитель английского из Рыбинска о своей работеФото: Анна Андреевна Голубева

А также о Европе, родном городе и современных методах изучения английского языка

Анна Андреевна Голубева, учитель английского языка в школе из школы номер 20 имени П. И. Батова из Рыбинска - участник проекта Про Города "Народный учитель-2022". На звание народного ее выдвинули благодарные ученики и их родители. Проголосовать за фаворита можно здесь: https://progorod76.ru/specials/59867

"Хочу побывать в концлагерях".

Анна Андреевна очень любит путешествовать: ей удалось посетить немало европейских стран и город.

- Я была в разных европейских государствах: я объездила всю Чехословакию, была в Австрии, в Германии и Франции (В Париже) - рассказывает Анна Андреевна. - Больше всего мне понравилось во Франции: у Парижа своя особая атмосфера. Во время путешествия я всегда изучаю историческое наследие страны: ее архитектуру, различные выставки, посвященные искусству. Мне очень понравилось, например, в Лувре.

К сожалению, молодому преподавателю не удалось посетить все интересующие ее места:

- Еще я очень хотела бы посетить германские концлагеря, но, к сожалению, в силу происходящих в мире событий я не могу этого сделать.- рассказала Анна Андреевна.

Молодой учитель уверен, что необучаемых детей нет: ребенка нужно просто заинтересовать предметом (любимым предметом, не только английским).

"Компьютерные игры - самое то".

- Я объясняю детям, что английский язык дает массу возможностей: благодаря знанию этого языка появляется возможность путешествовать и изучать много интересного. Разумеется, у них просыпается интерес, они стараются. - рассказал молодой преподаватель. - К тому же современные подростки очень любят компьютерные онлайн-игры, в которых у них есть возможность общаться с такими же подростками с разных уголков планеты на английском языке. Для многих это отличная мотивация изучать язык.

Многие современные молодые улицы пытаются изучать язык не только с помощью компьютерных игр, но сериалов, фильмов, подкастов. Анна Андреевна рассказала о своем отношении к такому методу изучения английского языка.

- Мне кажется, что это весьма эффективный метод изучения английского. Язык можно учить еще, например, через зарубежную музыку, но это немного сложнее: не у всех детей и взрослых хорошо развит слух к английской речи. А вот сериалы и фильмы - это самое то. Как и компьютерные игры, разумеется. Сама же я учила язык в школе: мне очень нравилась наша программа. Но и такие методы вполне рабочие.

"Свои корни забывать нельзя"

Есть мнение, что детям, школы которых находятся на самой периферии, бывает труднее всего добиться успеха в жизни. Но Анна Андреевна не согласно с таким мнением.

- Нет, я не думаю, что это так. Зависит от ребенка и его желания. Если он захочет - он сможет добиться всего, чего желает. Даже способные дети ничего не смогут добиться без желания. А при труде и упорстве можно добиться любых высот. И совсем не имеет значение, в какой школы ты учился и в каком городе ты вырос.

Анна Андреевна родом из Рыбинска. Своим примером она наглядно подтверждает свою собственную точку зрения.

Молодой учитель рассказал, почему все решил вернуться работать в родной город.

- Я хочу развивать наш город. Здесь, как и на всей территории Ярославской области, живут очень хорошие люди. Я хочу стараться для них. Хочу сделать для города все, чтобы он был везде на первых местах.

В последнее время намечается модная тенденция: многие называют Рыбинск "Fishtown", "Fishburg". Анна Андреевна, как лингвист, считает такой подход похвальным:

- Мне кажется, что это очень современный подход, я одобряю это. Это, думаю, положительно скажется на привлечение туристов в наш город. Дословный перевод этих слов для иностранца звучит очень интересно: "Что это за Рыбный город"?

Впрочем, молодой учитель уточняет:

- Однако свои корни забывать нельзя. Для русских людей Рыбинск должен оставаться Рыбинском: очень вредно все европеизировать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости