"Рыба высыхает": ярославцы требуют предотвратить экологическую катастрофу на озере

"Рыба высыхает": ярославцы требуют предотвратить экологическую катастрофу на озереФото: скриншоты из видео ОНФ по Ярославской области

Уникальный водоем постепенно умирает

Как сообщили в ОНФ по Ярославской области, жители Некрасовского района сильно обеспокоены тем, что Яхробольское озеро постепенно умирает. Этот водоем уникален, он является ландшафтным памятником природы Ярославской области, но сейчас дело обстоит хуже некуда: из-за насосной станции, которая установлена для того, чтобы предотвратить затопление близлежащих деревень, экосистема находится под угрозой:

- Во времена колхозов вокруг озера были луга. Много лет они оставались затопленными. Но в конце минувшей весны воды сбросили столько, что там, где еще недавно плавали на лодках и рыбачили, осталась зеленая жижа. С тех пор она превратилась в густую, топкую грязь, - сообщили в ОНФ. 

Теперь здесь начался массовый мор рыбы. Все из-за перепадов уровней воды:

- С резким перепадом уровней воды, вспоминают люди, произошла массовая гибель нерестившейся рыбы, икры. На обмелевших участках, по мнению нашего эксперта, велика вероятность заморов и зимой. 

На отмели видно, что гибнет вся подводная живность: не только рыбы, но и моллюски, которые очищают воду. Как отмечают в Народном фронте, досталось и птицам: теперь они вынуждены искать новые места для  размножения, так как прежние были разорены набежавшими на отмель хищниками. 

Люди подняли тревогу, отметив, что станции работают крайне нестабильно, вовсю разоряя экосистему:

- Станции качают крайне нерегулярно, их работа никак не связана с погодными условиями, ледовой обстановкой. Иные года воды очень много и её не качают, в другие наоборот всё выкачивают. Заморы - регулярное явление, часто рыбу на мелководьях давит льдом при резком сбросе воды. При заморах происходит массовое браконьерство при помощи сачков, острог, - рассказывает Евгений Билык.

Обеспокоены и рыбаки: такими темпами они лишаются своих рыбных мест:

- Третий рыболовный зимний сезон испорчен, рыба не заходит на свои точки, там просто нет воды, в том сезоне приехав "за тридевять земель" на своё излюбленное место ловли, обнаружили, что вода ушла чуть ли не за километр, тем самым испортив долгожданный отдых. Когда нерест, спускают такое количество воды, что рыба отнерестится, а потом резкий перепад - и икра рыбы высыхает и гибнет, воды нет - рыбы нет, - взволнованно рассказывает рыболов-любитель Юлия Бровкина. 

Все самые последние новости о частичной мобилизации в Ярославле читайте в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости