"Ногами стал муж": ярославна в инвалидном кресле родила двоих детей

"Ногами стал муж": ярославна в инвалидном кресле родила двоих детейФото: Ирина Денисова

И раскрыла секрет семейного счастья

Ирина Денисова с рождения находится в инвалидной коляске - у нее проблемы с ногами, несмотря на это, Ирина - очень жизнерадостная, счастливая женщина. У нее двое детей, любящий муж и много поводов для того, чтобы каждый день начинать с улыбки. Про себя Ирина говорит: "Я легка на подъeм, за любой кипиш, кроме голодовки". Про Город поговорил с Ириной о том, как она живет, что делает ее счастливой и как она встретила свою судьбу через соцопрос по телефону.

Инвалид с рождения

Ирина рассказывает: сейчас она находится в декрете, но все равно иногда продолжает выходить на работу, чтобы обеспечить семью - деньги лишними, как известно, не бывают.

- Я инвалид с детства. С рождения, - начинает рассказывать Ирина. - Мне сейчас 40 лет. Профессии как таковой нет — окончила 9 классов. Сейчас в декрете, но работаю помощницей директора барбершопа. Рабочий день у меня свободный, когда есть работа, я выполняю - и все. Работаю тогда, когда мне удобно. До декрета я работала администоатором барбершопа. Обязанности всегда разные, выполняю небольшие поручения директора. В основном они касаются интернета - сделать что-то на компьютере или телефоне.

С мужем познакомилась через соцопрос

Счастливая женщина рассказывает: с мужем они познакомились очень давно, причем история их знакомства не самая обычная. Все дело в том, что на своего будущего мужа Ирина вышла, когда проводила социальный опрос:

- С мужем мы познакомились по телефону. Это было 19 лет назад, - воодушевленно продолжает свой рассказ женщина. - Я работала, проводила соцопрос, он работал в охране и я в тот день наткнулась на его сменщика. Начала проводить опрос и он сказал: "Да вам не я нужен, а мой сменщик, перезвони завтра". Я перезвонила на следующий день, говорю: "Привет, мне сказали тебе позвонить". И все. День поболтали, два поболтали. Месяц разговаривали по телефону днями и ночами.

Боялась признаться, что не ходит

Спустя месяц общения встал вопрос о том, как сказать мужчине, что она не ходит. Несколько раз она отказывалась от встреч, потому что боялась его реакции. Как оказалось, волновалась Ирина зря:

- Было уже начало сентября. Я гуляла на свадьбе у подружке, а до этого я весь месяц не рассказывала ему, что я не хожу, - признается Ирина. - Хотя он много раз предлагал встретиться. Придя со свадьбы, немножко выпивши, я набралась смелости и решила ему рассказать. Позвонила, сказала: "Решать тебе" и положила трубку. Он позвонил потом и сказал: "Мне наплевать".

После этого звонка он встретились - и все очень быстро завертелось. Они встретились через два дня после разговора и сразу стали встречаться, он стал ездить к ней. Но потом Ирина переехала к своему будущему мужу, а подтолкнул ее на это конфликт с сестрой:

- У меня большие проблемы с сестрой были. Она в один момент поставила мне ультиматум. Сказала: "Либо он больше не приезжает, либо я больше дверь не открою. Я не швейцар". Через месяц после этого он забрал меня к себе жить. И вот уже 19 лет мы вместе.

Свадьбу сыграли после беременности

Ирина рассказывает: сначала мыслей о шикарной свадьбе у них не возникало. В один день они решили расписаться, отпраздновали скромно - у мамы. Съездили, расписались, его мама собрала им стол. Посидели с семьей, отпраздновали в узком, но уютном кругу - и все. Но уже потом, через три года, молодая семья узнала о том, что их ждет пополнение - Ирина забеременела первым ребенком. Уже тогда было решено венчаться и сыграть пышную свадьбу с платьем и гостями:

- Через три года я забеременела, об этом я узнала уже на приличном сроке - было 5 месяцев, - рассказывает Ирина, вспоминая свою первую беременность. - Тогда мы решили венчаться. Купили свадебное платье, арендовали кафе, отпраздновали, как положено.

Женщина рассказывает: недавно у нее родилась дочка, а сын уже взрослый:

- У меня двое детей - сын и дочка. Сына зовут Алексей, дочку - Анастасия. недавно исполнилось 14 лет, а дочка малышка совсем, ей год и три месяца.

"Во время беременности я порхала"

Беременность, как говорит Ирина, протекала легко, она буквально "порхала". Единственный неприятный момент, по словам женщины, это токсикоз, но с ним она тоже справилась. Трудности возникли только тогда, когда она вынашивала второго ребенка:

- Если первая беременность пролетела очень быстро, то вторая прошла тяжелее - скорее всего, дело в возрасте. Особенно тяжело было летом, оно тогда выдалось очень жарким, душным. На такой жаре было тяжело - постоянно какое-то недомогание. Но в итоге все прошло хорошо. Оба раза было кесарево.

В семье у Ирины - идиллия. С тем, чтобы нянчиться с детьми, проблем нет - на помощь всегда приходят муж и старший ребенок.

- Мне легко было справляться с детьми, когда они только родились. Сын был спокойный: положишь в кроватку - и он лежит, потом покормишь - и он снова спокойно спит. А вот дочь у меня была очень привязана ко мне, постоянно требовала внимания, не могла ее от груди оторвать. Пятнадцать минут полежит спокойно, а потом снова на руки просится. Все детство на руках провела. Старший сын мне очень помогал с малышкой: сиде с ней, постоянно рядом был. И сейчас он ее очень любит, приходит из школы - и к ней сразу. Во время беременности он говорил: "Я буду с ней играть постоянно, только памперсы менять будете вы".

Муж стал ее ногами

Сейчас все дела по дому делает муж - Ирина перенесла три операции на ноги, после чего пришлось переложить дела на своего супруга. За это время он стал ее ногами - делает по дому все, что нужно:

- Все дела по дому делает муж - готовит, делает уборку, стирает, занимается маленькой дочкой, когда ее надо переодеть, например. Сейчас он не работает, так как дел по дому много. Раньше я тоже могла делать какие-то домашние дела: стояла на коленях и делала. Но после трех операций на коленях стоять стало сложно, дела по дому пришлось отложить.

Недавно женщина исполнила свою мечту - съездила в автошколу для инвалидов и попробовала себя в вождении. На права, признается Ирина, она не сдала - не и это не беда. "Зато попробовала то, что очень хотела", - радуется женщина.

Ирина - участница многих социальных проектов, также она активно пробует себя в сфере красоты. Ее жизнь активна, наполнена яркими событиями - она счастлива, что может пробовать все в этой жизни:

- Я дважды участвовала в проекте "Красота против стандартов", один раз участвовала в проекте "Я есть Я". Являюсь консультантом по красоте, - воодушевленно делится женщина. - А еще я люблю ездить на море - для меня это перезагрузка. Смотря вдаль на море, переосмысливаешь какие-то поступки, мечтаешь, планируешь.

Как частичная мобилизация продолжает влиять на жизнь ярославцев даже после ее завершения - читайте в телеграм-канале Про Города

...

  • 0

Популярное

Последние новости