Михаил Евраев рассказал о росте турпотока в Пошехонье и строительстве банного комплекса

Михаил Евраев рассказал о росте турпотока в Пошехонье и строительстве банного комплексаФото Правительства Ярославской области

В рамках рабочего визита в Пошехонский район губернатор Михаил Евраев проверил качество ремонта исторической части города. Работы по благоустройству выполнялись в рамках федеральной программы. На набережной реки Пертомки будет организован причал, а неподалеку банно-оздоровительный комплекс. Кроме того, глава региона посетил Пошехонскую ЦРБ.

Обсудили все проблемы района, проверили качество благоустройства площади Свободы. Работ ещё много: нужно сделать зону между торговыми рядами пешеходной, чтобы там были летние кафе, необходимо организовать подсветку зданий, - отметил Михаил Евраев.

Глава региона рассказал, что строительство причала начнется в следующем году, а в 2024 году он уже будет введен в эксплуатацию. Это позволит значительно увеличить входящий туристический поток. У собора на площади будет организована архитектурная подсветка, так что место станет центром притяжения в исторической части города.

В 2020 году администрация района получила грант 50 млн рублей на обустройство исторической части. Из-за роста цен на стройматериалы не удалось завершить работы в 2021 году, но правительство области выделило дополнительно 9 млн рублей из бюджета. Это позволило завершить работы на объекте.

Побывал Михаил Евраев и на месте строительства будущего причала, и там, где будет возведен банно-оздоровительный комплекс. Как рассказал губернатор, в новом комплексе будут и баня, и спортзал, и кафе. Это станет отличным местом для отдыха пошехонцев.

Проект выходит с экспертизы, и через год комплекс будет введен в эксплуатацию, - подытожил глава региона.

Городская баня закрыта еще с 2020 года. Ей пользовались жители почти 80 домов, где нет центрального водоснабжения. В свой прошлый визит в Пошехонье Михаил Евраев поручил подготовить проектную документацию, чтобы уже в 2023-2024 годах можно было построить новый объект. Из областного бюджета на возведение комплекса будет выделено 170 млн рублей.

Проблемы здравоохранения района губернатор Михаил Евраев обсудил с врио главврача ЦРБ Сергеем Кайдаловым.
В 2022 году на решение проблем больницы было выделено почти 17 млн рублей в рамках федерального проекта, которое в регионе реализует правительство Ярославской области. Благодаря этим деньгам удалось заменить теплотрассу, закупить оборудование, включая современный рентгеновский аппарат.

Михаил Евраев отметил, что с момента его последнего визита в феврале , техническое и материальное оснащение учреждения значительно улучшилось. Сергей Кайдалов рассказал, что благодаря губернаторской программе удается привлечь новых специалистов на работу.  Из Белгородской области скоро приедет фельдшер, а в следующем году - молодой специалист, врач-невролог.

Побывал губернатор на Пошехонской птицефабрике. Она входит в тройку лучших птицефабрик региона по объемам производства яиц и численности птицы. В этом году правительство области оказало предприятию финансовую поддержку в размере 5,4 млн рублей. Также было выделено более 14 млн рублей, чтобы оплатить процентную ставку в рамках льготного кредитования на 300 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости