Владимир Путин оценил уровень работ по запуску системы водоочистки в Угличском районе

Владимир Путин оценил уровень работ по запуску системы водоочистки в Угличском районеФото Правительства Ярославской области

В Угличском районе завершилась реконструкция канализационных сетей и очистных сооружений. Приемку комплекса в селе Золоторучье провел губернатор Михаил Евраев, по видеосвязи на мероприятие участвовал Президент России Владимир Путин.

Хочу поблагодарить регион, специалистов строительной отрасли, всех, кто реализует такие значимые проекты и вносит свой вклад в решение насущных задач социального развития, повышения качества жизни, – сказал Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что даже в нынешних условиях продолжают выполняться планы по строительству жилья и ввода в эксплуатацию объектов социально сферы. Как подчеркнул Владимир Путин, существующие национальные проекты и программы развития дают необходимые ресурсы для обновления социальной сферы. В регионах страны вводятся объекты коммунального хозяйства, развивается благоустройство городов и поселков. Жители сами видят эти позитивные настроения, и как государство учитывает их пожелания и просьбы при благоустройстве социально значимых объектов.


 
Глава государства отметил, что в стране продолжают решаться проблемы экологии.

Еще очень много работы, но, если мы будем действовать так, как на этом объекте, безусловно, будем добиваться результата, – подчеркнул Президент.

Система канализации в селе Золоторучье была модернизирована в рамках национального проекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги». Реализацией этих проектов в регионе занимается правительство Ярославской области, а сумма выделенных средств составила более 930 млн рублей.

Хочу поблагодарить строителей за качественную работу, сделанную в срок. Объект очень серьезный, очень современный, с высокотехнологичным оборудованием, – сказал Михаил Евраев. – И поблагодарить вас и Правительство страны за такие программы, как «Оздоровление Волги», «Чистая вода». Потому что это вопросы экологии, здоровья людей, улучшения качества жизни.

Глава региона подчеркнул, что сегодняшнее событие важно не только для Ярославской области, но и для других регионов, которые расположены на берегах Волги. Их число достигает пятнадцати. Михаил Евраев выразил надежду, что удастся построить еще несколько таких объектов в рамках программы «Оздоровление Волги».
 
Для строительства подобных объектов нужны немалые средства, и губернатор отметил, что участие региона в крупных федеральных проектах «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» помогает решить многие задачи, в том числе обеспечение жителей области чистой питьевой водой и уменьшение загрязнения Волги. За последние четыре года при контроле правительства Ярославской области реализовано несколько проектов, а объем их финансирования составил более 5 млрд рублей, более 90% из них — федеральные средства.
 
Как рассказали в областном правительстве, комплекс в Золоторучье будет осуществлять обработку стоков из Углича и ближайших к нему сел и деревень. Мощность очистных сооружений достигает 10 тысяч кубических метров в сутки. Благодаря этому удастся принять стоки в полном объеме и даже с запасом на расширение инфраструктуры Углича. На сегодня эта очистная станция стала самой энергоэффективной в регионе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости