В Ярославле стартовал патриотический проект «Живые имена»

В Ярославле стартовал патриотический проект «Живые имена»Фото Натальи Бородиной

Для школьников, студентов и их родителей

В Ярославле стартовал проект «Живые имена», который направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Инициирован он Ярославским региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке Департамента общественных связей правительства Ярославской области.

Как рассказал руководитель проекта, председатель регионального отделения Российского военно-патриотического общества Анатолий Каширин, в рамках проекта будут проводиться конференции, экскурсии, лекции, будут изготовлены настольные игры, будет выпущена книга «Живые имена», а также около 30 видеороликов, где известные личности будут рассказывать о героях Ярославской области. Все это будет аккумулироваться на специальном сайте «Имена76».

Сейчас одна из приоритетных задач — воспитание патриотизма. И с этой целью мы создали проект «Живые имена». Этот проект рассчитан на школьников, учащихся колледжей и их родителей. С помощью проекта мы будем рассказывать о героях нашего края, - пояснил Анатолий Каширин. - Проект уникален тем, что включает в себя целый комплекс работ, при чем работ именно с детьми, с подростками. Для реализации мы выбрали такой формат, чтобы он был интересен молодежи, которая как раз и является целевой аудиторией проекта.

В планах организаторов охватить порядка 80% всех жителей Ярославской области.

Как заметил заведующий отделом военной истории Ярославского музея-заповедника Михаил Кербиков, каждому поколению нужно рассказывать историю его языком. В настоящее время особенно важно рассказать современным школьникам и студентам историю ХХ века и века нынешнего.

В последнее время произошла настоящая архивная революция: огромный пласт документов был рассекречен. Подробно описаны подвиги людей, действия - буквально по минутам и секундам. И с этим тоже можно и нужно знакомить читателей, в том числе подрастающее поколение, - прокомментировал Михаил Кербиков.

Одним из важных этапов проекта станет выпуск книги «Живые имена», который запланирован на конец июня 2023 года. Книга представит порядка 70 очерков о героях Ярославской области.

Книга — это такой источник воспитания, который не нужно сбрасывать со счетов. Это будет собрание очерков о героях Ярославской области, именами которых названы улицы и проспекты в населенных пунктах региона. Какие-то герои хорошо известны, какие-то — в меньшей степени, многие — неизвестны вообще, - рассказал директор книжного издательства «Академия 76» Михаил Нянковский. - Тираж книги составит 1000 экземпляров. Они разойдутся по публичным библиотекам, школьным библиотекам.

Кроме всего, запланирован курс лекций (около 30), которые пройдут в учебных учреждениях региона. На каждой из лекций будет представлена отдельная тема из истории России.

Временные рамки проекта: с 1 декабря 2022 по 30 июня 2023 года. Основные мероприятия будут приурочены к 9 Мая, но, как утверждают организаторы проекта, все наработки никуда не исчезнут после его завершения: останется и сайт, и книга, и видеоролики. Весь этот материал будет в открытом доступе, чтобы его можно было использовать педагогами, родителями в воспитании детей.

Финансирование проекта идет за счет областного бюджета. На его реализацию выделено 5 млн рублей.

Проект действительно нужный, важный. Наверно, в текущей политической ситуации о его актуальности говорить много не приходится. Для нас важно не только помнить на словах, но и на деле демонстрировать свою приверженность идеалам, ценностям, любви к своему Отечеству, не давать забыть имена наших героев и донести их до как можно большей аудитории, - прокомментировал Денис Палатников, заместитель директора департамента общественных связей правительства Ярославской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости