Как есть и похудеть за новогодние праздники: лайфхаки от диетолога из Ярославля

Как есть и похудеть за новогодние праздники: лайфхаки от диетолога из Ярославля Фото: Про Город и Татьяна Селезнева

И какой алкоголь поможет сохранить вес

Впереди предновогодняя суета, выбор подарков и блюд для новогоднего стола. Ко всем приятностям праздников примешивается небольшая тревожность из-за огромного количества еды на ограниченное количество дней. Диетолог из Ярославля Татьяна Селезнева рассказала Про Городу, как сохранить вес или похудеть, не ограничивая себя в любимых новогодних лакомствах.

«Мимоза без картошки, а торты — на утро»

Какие продукты на традиционном новогоднем столе самые вредные? И как скорректировать рецепты вредных блюд, чтобы они стали полезнее? 

- Самые вредные, тяжелые и высококалорийные блюда - это сложные салаты из многочисленных компонентов с майонезом. Например, оливье, селедка под шубой, мимоза и так далее. Также опасны те продукты, которые сочетают в себе большое содержание жиров и соли или жиров и сахара. По сути, это все классические мясные деликатесы и торты или десерты. Чтобы скорректировать, рекомендую салаты заправлять не майонезом, а соусом на основе греческого йогурта и зерненой горчицы. В оливье вместо колбасы используйте мясо куриной грудки. Селедку под шубой приготовьте без яйца. А Мимозу - без картошки. Деликатесы приготовьте из качественного мяса сами, в духовке, с минимумом соли. А торты отложите до утра - они никуда не убегут 

Как не поправиться за время праздников, не ограничивая себя в употреблении любимых лакомств? И можно ли за новогодние праздники успеть сбросить лишнее?

- Путь один - следить за калорийностью своего рациона. Баловаться любимыми блюдами можно и даже нужно, но в пределах своей нормы калорий. Ведь чудес не бывает: лишняя энергия сразу отложится в жировое депо. Также важно не наедаться на ночь. Поможет сохранить фигуру физическая активность, особенно на свежем воздухе. За праздники возможно и сбросить немного лишнего, если соблюдать энергетический дефицит. Не хотите отказывать себе в еде? Тогда больше двигайтесь, чтобы лишние калории не отложились в виде лишнего жирка на боках!

«В крепком и сладком алкоголе калорийность выше»

Насколько алкоголь влияет на набор лишних килограммов? Если совсем отказываться не хочется, какой алкоголь менее калорийный? 

- Алкоголь пагубно отражается и в целом на здоровье, и на фигуре! Он провоцирует инсулинорезистентность тканей, задерживает воду в организме, способствуя отекам. Кроме того, алкоголь, как психотропное вещество, притупляет наш контроль за сьеденным, стимулирует аппетит, и мы переедаем. Так что если хотите стройности - уберите алкоголь из своего рациона. Если все-таки не можете отказаться от него, то сделайте выбор в пользу сухого вина, белого или красного. Не рекомендую крепкий алкоголь и сладкие спиртные напитки. В крепком и сладком алкоголе калорийность выше.

Есть ли универсальный рецепт напитка или блюда, способствующего похудению? 

- Еды, которая гарантирует похудение нет. Расстаться с лишними килограммами можно только при условии энергетического дефицита. То есть если вы будете есть только полезные продукты, но при этом переедать, то все равно вас настигнет ожирение. Что касается новогоднего стола: из напитков рекомендую воду с лимоном, а на столе держите нежирное мясо, рыбу, а также побольше свежих овощей и зелени. 


Топ 3 совета для тех, кто хочет сохранить вес во время праздников

Для тех кто не хочет потолстеть за время праздников, диетологи предлагают 3 универсальных совета. 

Во-первых, ограничьте количество приемов пищи. Во время новогодних праздников так и тянет съесть все вкусное, что попало в праздничный холодильник. Главное — вовремя остановиться. Диетологи советуют не увеличивать количество приемов пищи в день. Традиционных завтрака, обеда и ужина будет вполне достаточно. 

Во-вторых, ешьте только при наступлении голода. В новогодние праздники велик соблазн съесть все и сразу. Не поддавайтесь ему! Продолжайте принимать пищу небольшими порциями и только тогда, когда действительно чувствуете голод. 

В-третьих, пейте достаточно жидкости. Очень часто за мнимым чувством голода скрывается жажда. Диетологи утверждают, что у тех, кто выпивает норму воды в день, не возникает проблем с перееданием. 


Топ 3 продукта, которые помогут похудеть

Если сохранить вес удалось, то можно пойти дальше и попыться сбросить за время новогодних каникул лишние килограммы. Специалисты считают, что есть несколько продуктов, которые могут помочь избавиться от веса. 

1. Зелень. Незаменимая вещь в любое время года. В ней содержатся витамины, антиоксиданты, макро- и микроэлементы, а также клетчатка, которые надолго насыщают организм энергией и помогают лучше функционировать пищеварительной системе. 

2. Имбирь помогает организму лучше усваивать белок из мясных продуктов.

3. Брокколи — низкокалорийный продукт, содержащий большое количество кальция. Альфа-липоевая кислота и сульфорафан, входящие в состав продукта, помогают в сжигании жира. 


Как рассчитать ваш идеальный вес

Диетологи отмечают, что некоторые люди, по большей части женщины, необъективно относятся к своему весу. Одни женщины считают себя излишне полными, другие — худыми. Для поддержания здоровья организма важно понимать, какой вес является идеальным именно для вас. 

Специалисты для рассчета идеального веса предлагают следующую формулу: ваш текущий вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если ваш рост 170 сантиметров, а вес 60 килограмм, то посчитать можно следующим образом: 60 : (1,7 х 1,7) = 20,76. Полученная цифра, так называемый, индекс массы тела (ИМТ). 

Нормальный ИМТ составляет от 18,5 до 25. От 25 до 30 — избыточный вес. Более 30 — ожирение. А меньше 18,5 — недостаточный вес. 

Советы ярославского стилиста об идеальном новогоднем образе читайте в телеграм-канале «Про Города»
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости