На подошвах стоп есть точки: врач из Ярославля дала советы, как купаться в Крещение

На подошвах стоп есть точки: врач из Ярославля дала советы, как  купаться в Крещениедепздрав ЯО

Чтобы окунуться в прорубь без последствий, нужно выполнить ряд рекомендаций

В этот четверг, 19 января, россияне отметят Крещение. Главный внештатный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по первой помощи Мария Алтынова дала рекомендации для тех, кто будет окунаться в прорубь.

Что пить

Ни в коем случае не пейти алкоголь! Это может убить. 

- Лучше согреться горячим чаем. В него можно добавить мёд, имбирь, цедру апельсина, лимон или шиповник. Неплохим решением будет и компот из ягод и сухофруктов, а также горячий шоколад. Последний за счёт калорийности также станет дополнительным источником энергии и тепла для организма.

Также врачи составили список из категорий людей, которым категорически запрещено окунаться в холодную воду. В первую очередь, это дети, ведь у них не сформирована система терморегуляции. 

- Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями.

Если вы решились окунуться в проруби, измерьте давление. Оно должно быть идеальным.
 

- Раздевайтесь постепенно именно в таком порядке: верхняя одежда, обувь, затем по пояс. 
- В воду можно заходить не сразу, а лишь через несколько минут!
-  На подошвах стоп есть биоактивные точки, которые во время ходьбы по снегу охлаждаются и дают сигнал всему организму готовиться к охлаждению.

Какой гормон дает не замерзнуть

И, конечно, в воде нельзя находиться больше двух минут. А после выхода нужно быстро растереться полтенцем, одеться и выпить горячий чай. 

- Эндорфины, («гормоны счастья»), вызывают реакцию радости, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым, у него хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго. Поэтому более длительное нахождение в ледяной воде может привести к переохлаждению.

Где окунуться в проруби в Ярославле, читайте в телеграм-канале Про Города.  

Кстати, традиционно любителем крещенских купаний прослыл экс-мэр Ярославля Владимир Слепцов. Так, в 2017 году он заставил в приказном порядке лезть в прорубь глав районов и заместителей мэра. Сам Слепцов выходил в купель под свет софитов в окружении камер и демонстрировал миру свои мускулы. Став мэром Солнечногорска, он  окунул в прорубь своего друга, певца Стаса Костюшкина. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости