"Мобилизованным нельзя на передовую!": жены и матери из Ярославля пишут Бастрыкину

"Мобилизованным нельзя на передовую!": жены и матери из Ярославля пишут БастрыкинуПро Город

Женщины требуют убрать непрофессиональных военных из зоны серьезных боевых действий


В редакцию Про Города обратились около десяти жен и матерей мобилизованных из Ярославской области. Это мужчины от 21 года до 40 лет. С 28 ноября 2022 года они участвуют в СВО. Сейчас, по словам родных, оказались в зоне серьезных боевых действий. Точку локации называть не будем, поскольку это секретная информация. В дальнейшем в публикации имена родственников будут изменены. 

В горячих точках должны быть профессионалы

- У меня мужа мобилизовали, у нас трое общих детей, - рассказывает Оксана. - Старший ребенок только мой. Дети, конечно, гордятся папой, что он Родину защищает. Да и не скрывались наши мужья от мобилизации. Все мы хотим победы в СВО. И именно поэтому требуем условий для этого: нормальное обмундирование и оружие, а также, чтобы в горячих точках работали профессиональные военные...

- ... а наши ярославские ребята в окопах сидят с автоматами, - продолжает мать второго мобилизованного. - Мы узнали, что у них нет ни танков, ни минометов! А ведь они воюют в очень опасном месте. Почему их туда отправили? Они же не профессиональные военные. Какую пользу они там принесут? 

По словам жен и матерей, почти вся зарплата ярославских мужчин в зоне СВО уходит на оснащение. Да и родственники создали свой общий счет, на который каждый месяц с зарплаты скидывают деньги для бойцов. 

- Волонтерская помощь до наших не доходит, - рассказывает еще одна супруга. - Скидываемся сами на носки, тепловизоры, рации, антенны...

"Обеспечьте и научите"

Мама мобилизованного говорит, что жизнь разделилась на "до" и "после": 

- Наши мужья и сыновья не котрактники! Им не дали выбора, так хотя бы обеспечьте и научите. И самое главное, они не должны участвовать в самых активных военных действиях. Это задача профессиональных штурмовиков. Мы верим в профессионализм нашей армии.

 

Подготовку ярославские ребята проходили в ярославском военном ракетном училище, затем - в военной части в Брянске. 

- Там они просто выжидали, - продолжают родственники. - Говорят, с лопатами бегали по полю. 

Напомним, что министр обороны Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин неоднократно говорили о том, что нужно указывать на недостатки при частичной мобилизации. Работа над ошибками сделает армию сильнее. 

"У сына нервный тик"

Родственники готовят обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и военному прокурору Российской Федерации Валерию Петрову. Главное требование - убрать полк мобилизованных из горячих точек и наладить техническое оснащение. Ведь главное, как говорят женщины, - это победа и чтобы близкие вернулись домой. Ведь их так ждут дети! 

- Сыну 6 лет, - рассказывает еще одна женщина. - Да, он знает, что папа на Украине. Наблюдаемся у врача, у ребенка нервный тик. Как повестку папа получил, так сын закрылся в комнате и плакал... Мы очень ждем. 

Про Город передал информацию о полке с ярославцами уполномоченному по защите прав человека Сергею Бабуркину и в департамент региональной безопасности Ярославской области. Мы будем следить за развитием ситуации в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости