Гибель при заражении до 100 процентов: в Ярославской области вспыхнул опасный вирус

Гибель при заражении до 100 процентов: в Ярославской области вспыхнул опасный вирусПро Город

Кто оказался в зоне риска

На территории Ярославской области 17 января выявили вспышку африканской чумы свиней. Вирус затаился в трупах домашних свиней, обнаруженных недалеко от села Павлово Борисоглебского района.

АЧС опасна для свиней и диких кабанов, животные заражаются им мгновенно: с момента заражения до появления первых симптомов может пройти всего 3-15 суток. 

- Вирус способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней, - сообщили в департаменте ветеринарии Ярославской области.

При этом гибель свиней при заражении африканской чумой достигает 100 процентов, лекарств для профилактики и лечения болезни не существует. Если где-то выявляется африканская чума свиней, то хозяйство, населенный пункт или даже целый район закрывается на карантин. Уничтожают всех свиней, а в радиусе до 20 километров от очага уничтожают продукцию свиноводства и корма, а также инвентарь и деревянные постройки.

Все фото и видео с мест происшествий оперативно публикуем в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости