Голодная и в стрессе: что стало с обезьянкой-заложницей нарколаборатории под Ярославлем

Голодная и в стрессе: что стало с обезьянкой-заложницей нарколаборатории под ЯрославлемФото: УМВД России по Ярославской области, Елена Афрова

Обезьяну бросили среди канистр с наркотиками вместе с десятком других животных

Среди многочисленных канистр с веществами и лабораторного оборудования бегали милые "карманные" собаки, игривые взрослые хаски и их маленькие щенки, шпиц, той-терьер, питбуль, кошки вислоухие шотландские, непородистые взрослые коты, котята и... маленькая напуганная обезьянка. Такую картину застали оперативники, накрывшие масштабную нарколабораторию в Переславском районе.

Бросили умирать целый питомник

Все эти животные были заперты в холодном, грязном доме совершенно одни долгое время. Соседи рассказывают: сначала они видели, как люди регулярно выгуливали собак разных пород: от маленького шпица до хаски. Но затем признаки жизни в доме исчезли, и соседи заволновались: "Все ли с животными в порядке?". Было решено вызвать в дом полицию и зооволонтеров. Тогда-то и обнаружилось, что в доме обустроена настоящая нарколаборатория.

- Это было ужасное зрелище, — делится своими эмоциями один из волонтеров, спасавших питомцев, — такие милые и умные животные находились в невыносимых условиях. Они ходили в туалет, спали в одном небольшом помещении. Они так обрадовались. Конечно, мы их в первую очередь напоили, накормили.

В таких условиях жили животные

Полицейские приманили бананом

И если изголодавшиеся по ласке и вниманию собаки и кошки сразу же пошли к волонтерам и сотрудникам полиции, то с обезьянкой дела обстояли намного сложнее.

- Ловили обезьяну долго, - рассказывает директор центра реабилитации животных "Верность" Елена Афрова. - Два часа пытались заманить в клетку. Она прыгала, не давалась в руки, была в остром стрессе. После того, как ее спасли из холодного дома, она некоторое время "отходила". При этом она, как и другие животные, находящиеся в доме-нарколаборатории, была очень голодной.

Голодное животное тут же набросилось на еду 

Директор центра реабилитации рассказывает: это была необычная поездка для всех сотрудников: все-таки нечасто приезжаешь на вызов в нарколабораторию, где сидит куча животных и экзотическая обезьянка. На вызовы выезжали и сотрудники полиции. Для поимки такого "преступника" вместо пистолета потребовался банан.

Дышали токсичными испарениями

Дом сразу же обыскали. В импровизированной нарколаборатории полицейские нашли 38 противней и 81 канистру с веществами и их прекурсорами, кроме того, в доме находилось лабораторное оборудование и химические реактивы. Опасными испарениями дышали и беззащитные животные.

- Сотрудники полиции передали питомцев ярославским зоозащитникам, - прокомментировала ситуацию официальный представитель УМВД России Ирина Волк.

"Обезьяна могла быть наркокурьером"

Конечно же, сразу назревает логичный вопрос: зачем паре, которая занялась изготовлением наркотиков, живая обезьянка? Неужели ее могли замешать в это дело? Как рассказала Про Городу руководитель центра реабилитации "Верность" Елена Афрова, предположения были разные, одна версия была страшнее другой.

- Были разные предположения по поводу того, что делала обезьяна в доме, оборудованном под нарколабораторию: люди предполагали, что на ней могли тестировать наркотики, кто-то даже думал, что она была настоящим наркокурьером! Все оказалось намного проще: люди, которые поселили в нарколаборатории целый питомник, завели животных просто так.

Фото: центр реабилитации животных "Верность"

Как оказалось, обезьянка - мальчик. Причем совсем маленький: ему примерно год. Судьба спасенного обитателя нарколаборатории сложилась лучшим образом: в его новом доме сейчас царят полное спокойствие и тишина, чтобы обезьяна полностью отошла от шока.

- При всем этом, обезьяна вырастет большой особью. Сейчас он совсем маленький, у него даже нет мощных клыков, как у его более взрослых сородичей, - отметила Елена Афрова.

Кому доверили обезьянку

К выбору новых хозяев подошли очень серьезно: обезьянка, как оказалось, однолюб, для того, чтобы он чувствовал себя спокойно, ему нужен один любящий хозяин на всю жизнь. Известно, что люди, которые забрали обезьянку себе, надежные. Как пояснили в центре реабилитации, новые хозяева готовятся к открытию реабилитационного центра для диких животных.

Известна и судьба других животных: маленьких "карманных" собак забрали новые любящие хозяева, их адаптация проходит легко. Однако некоторые животные - кошки, а также взрослые собаки и щенки - все еще нуждаются в любящих хозяевах и новом доме. Волонтеры отдают животных в руки только надежным людям.

Фото: центр реабилитации животных "Верность"

А вот пару, организовавшую нарколабораторию, заключили под стражу. В отношении создателей нарколаборатории возбудили уголовное дело.

На видео создатель нарколаборатории поведал о том, что получал 500 долларов за кило наркотика

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости