Ярославцы массово жалуются на качество еды в школах после передела рынка питания

Ярославцы массово жалуются на качество еды в школах после передела рынка питанияФото: мэрии Ярославля

Дети отказываются есть, а повара вынуждены уйти с работы

В Ярославле после новогодних праздников произошел кардинальный передел рынка детского питания. Однако спустя некоторое время после того, как в школах и детских садах по-новому организовали питание, стали появляться жалобы сначала от поваров, а затем и от детей, их родителей. 

- Мы, работники кухни, остались практически без работы, нам предложили либо уволиться, либо январь за свой счёт. Вот так и вышло, кто куда: кто уволился, а кто продолжил работать с новыми "кормильцами", - пишет в соцсетях старший повар одного из детских садов Ярославля. 

Кроме того, повар утверждает: после передела рынка питания в школах и детсадах качество еды, которую предлагают детям, стало хуже. 

- Продукты начали завозить с 4 января по 9 и днем, и ночью, в огромных количествах - чего не надо, а что надо - нет, причем соцпитание 30 декабря вывезли свои морозильные камеры и остатки продуктов. Представьте, куда надо было складывать скоропорт в больших количествах. За три с половиной недели продукты привозили три раза, некоторые без маркировки, не согласно меню, - продолжает рассказывать повар одного из ярославских садиков в группе "Жесть Ярославль". - Кисломолочных продуктов так и не привезли не разу, хотя почти каждый день на второй завтрак шли йогурты, ряженки, снежки, приходилось делать замены.

Повар пожаловалась и на проблемы с зарплатой. "Кому-то аванс с задержкой перевели на непонятные счета, что деньги нельзя снять, но в большинстве - не заплатили", - рассказывает женщина. В комментариях под жалобой повара собралась толпа людей. Все жалуются на то, что в школах и детских садах действительно стали хуже кормить. 

- Пусть вернут, как было раньше… В детских садах готовили повара, составляли меню, было очень вкусно, детям нравилось! Довелось немного поработать в детском саду (в восьмидесятых) - ну никак не сравнить с тем, что сейчас происходит! Просто за душу берёт, чем деток кормят, - пишет Елена Ляпина.

- У меня ребенок всеядный отказался есть в школе впервые за 5 лет, - высказалась Вера Доброголовцева-Латири.

Многие выступили за то, чтобы еду для детей готовили непосредственно повара в школах и детских садах.

Напомним: если раньше еду в школу поставлял "Комбинат социального питания", то теперь этим занимаются три поставщика - "Комбинат", "Агрофирма-Ярославль" и "Гамма".

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости