"Оказал первую помощь под обстрелом": ярославец спас своего командира на спецоперации

"Оказал первую помощь под обстрелом": ярославец спас своего командира на спецоперацииФото: скриншоты с видео Минобороны РФ

Молодому санитарному инструктору ВДВ вручили медаль "За отвагу"

Участник спецоперации из Рыбинского района Ярославской области получил медаль от Минобороны после того, как спас своего раненого командира. 

Санитарному инструктору ВДВ Дмитрию Николаеву всего 23 года, в специальной военной операции он участвует с самого ее начала. Дмитрий рассказывает: в тот день, когда их командир получил ранение, они попали под мощный минометный обстрел:  

-  Мы его вытащили, и я оказал первую помощь ему и отправил на эвакуацию, - рассказывает Дмитрий Николаев.

В пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации сообщили: за этот подвиг 23-летний санитарный инструктор ВДВ гвардии ефрейтор Дмитрий Николаев награжден медалью "За отвагу".

- Стиснув зубы, берешь, бежишь, хватаешь, тащишь, оказываешь медпомощь и несешь. Больше никак. Ты спасаешь жизнь человеку, - рассказывает парень в интервью. 

В интервью бывший юнармеец рассказал, что всегда мечтал служить в ВДВ, со старших он классов занимался в военно-патриотическом клубе. В отряд юнармейцев Дмитрий вступил одним из самых первых. В будущем, рассказывает он, это сильно помогло. "Когда я пошел служить, мне было легче, чем остальным. Я уже знал, как разбирается автомат, как из него стрелять", - признается парень.

Сейчас Дмитрий находится в зоне спецоперации, но недавно он был в отпуске и успел провести "уроки мужества" для юных участников военно-патриотического клуба. В будущем Дмитрий хочет поступать в Рязанское десантное командное училище. Планирует стать офицером, воспитывать новое поколение и передавать свой богатый опыт. 

Видеоинтервью с Дмитрием смотрите в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости