Перестали выдавать загранпаспорта по "техническим причинам": что делать ярославцам

Перестали выдавать загранпаспорта по "техническим причинам": что делать ярославцамФото: УФССП

Какие важные шаги нужно сделать

Со 2 февраля в Ярославской области перестали выдавать биометрические загранпаспорта нового образца, которые действуют 10 лет. Про Город разобрался, как теперь быть и куда обращаться, если очень хочется выехать за границу в ближайшее время.

Что за новый образец загранпаспорта

Биометрический загранпаспорт нового образца действует 10 лет - и, пожалуй, это главное его отличие от загранника старого образца, который действует 5 лет. На титульной странице "новый" паспорт содержит микрочип, там указаны сведения о владельце и его биометрические данные: сканы отпечатков пальцев, цифровое изображение лица. А вот для паспорта старого образца отпечатки сдавать не нужно, а фотографию можно принести с собой в "файлике". 

Почему заявки на биометрические загранники больше не принимают

Как объяснили в Минпромторге, выдачу загранпаспортов нового образца приостановили в связи с "донастройкой некоторых процессов". Тем временем, в АО "Гознак" рассказали подробнее: такая ситуация вокруг загранников произошла из-за повышенного спроса на микросхемы, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. Производитель микросхем АО "Микрон" сейчас проводит оптимизацию производства, чтобы соответствовать спросу.

Что делать тем, кто хочет выехать за границу

Тем не менее, у некоторых ярославцев уже сейчас есть острая необходимость выехать за границу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков всем паникующим по этому поводу россиянам посоветовал "быть проще" и использовать паспорт старого образца.

- На остальные же принимают? Вы сами ответили на свой вопрос. Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта, - приводит цитату Пескова "Интерфакс".

Всем, кто хочет принципиально получить паспорт именно нового образца, придется подождать как минимум месяц. Как подчеркнули в пресс-службе АО "Гознак", в течение месяца заграничные паспорта нового образца, вероятнее всего, будут выдавать вновь - когда закончится оптимизация. Тем временем, как сообщают "РИА Новости", заявителей на "Госуслугах" о таких ограничениях предупредили еще в конце января, указав сроки - до второй половины марта.

Как вернуть деньги

Еще больше вопросов возникает у тех, кто уже и подал заявление, и оплатил госпошлину. Пока что 10-летний паспорт выдать не смогут, но если есть острая необходимость - в кратчайшие сроки при оплате госпошлины оформят 5-летний. При этом, если уже успели оплатить госпошлину за паспорт нового образца - деньги вернут. Нужно только заявить об отказе от этой услуги. Как рассказали в МВД России, желающим выехать из страны нужно обращаться в подразделение по вопросам миграции, даже в том случае, если заявление о выдаче загранника на 10 лет подано через "Криптобиокабину" в МФЦ.

- По всем поданным заявлениям паспорта будут оформлены и выданы по мере готовности, о чем граждане будут уведомлены, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фото: УФССП России по Ярославской области

По каким адресам обращаться ярославцам

Сейчас можно спокойно получил загранник старого образца, подав заявление и пакет документов. Обратиться можно, например, в один из отделов Управления по вопросам миграции, они есть в каждом районе города:

Дзержинский район

  • Отдел Управления по вопросам миграции расположен на улице Урицкого, 25б.

Ленинский район

  • Проспект Октября, 57.

Заволжский район

  • Проспект Авиаторов, 145, 147.

Фрунзенский район

  • Ярославль, проспект Фрунзе, 2.

Кировский район

  • Ярославль, улица Собинова, 53.

Красноперекопский район

  • Жители Красного Перекопа могут обратиться в отдел Управления по вопросам миграции по адресу: Ярославль, улица Стачек, 64.

С собой нужно захватить заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах со всеми необходимыми сведениями, паспорт, три личные фотографии, разрешение командования в виде справки, мужчинам - не забыть захватить военный билет. Подробнее - на сайте УМВД России по Ярославской области.

Про Город также провел актуальный опрос среди ярославцев в телеграм-канале. Поставили вопрос ребром: собираются ли земляки выехать за границу, чтобы отдохнуть или уехать из страны на долгое время. 13% опрошенных ярославцев (52 голоса) ответили, что в ближайшее время они планируют отдохнуть в другой стране. Еще 7% (26 человек) признались, что планируют уехать за границу на долгое время. Однако большая часть опршенных ярославцев (80%, 319 голосов) не вписывает поездку в другую страну в планы на ближайшее время. 

Все самые оперативные подробности с места событий - в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости