"Им страшнее за нас, чем за себя": ярославец поддерживает бойцов СВО стихами

"Им страшнее за нас, чем за себя": ярославец поддерживает бойцов СВО стихамиФото: Антон Догуев

Антон Догуев набирает популярность в соцсетях пронзительными строчками о российских солдатах

Когда мы слышим о гибели российского бойца, так сложно подобрать слова. Их находит житель Ярославля 40-летний Антон Догуев. По профессии он менеджер, но стихи пишет с детства. О том, почему выбрал тематику СВО, Антон рассказал Про Городу.


Это благодарность за отвагу

- Я в детстве много общался с военными, поскольку жил в Таджикистане, а там после распада СССР было много бойцов. Эти люди мне показали, как нужно любить Родину: любить делом. Считаю, что о подвигах российских бойцов должны знать, поэтому именно о них я и пишу. А еще своим творчеством я выражаю им свою благодарность за смелость и отвагу.

Антон отметил, что пишет свои стихи, для того чтобы о героях России не забывали и о них читали, и узнавали следующие поколения.

- Я не против, чтобы мои стихи публиковали даже без авторства, потому для меня в первую очередь важно, чтобы о героях России знали и помнили.

О знакомых добровольцах

Словом Антон поддерживает, а делом помогает семьям бойцов. Помогает собирать вещи. Ярославский поэт не раз встречался с родными мобилизованных и был поражен их силе духа.

- Я встречался с молодыми парнями, которые были мобилизованы, все до 30 лет. Они без озлобленности и ненависти выполняли свой долг. Поразили больше меня не они, а их мамы. Поразило, что нет никаких слабинок, чётко понимают, что мужчина не только деньги или сила мышц, больше это сила духа.

Антон рассказал про одного парня из Ярославля, который после военной службы ушел добровольцем на СВО.

- Знаком с парнем из Резинотехники, примерно 21- 22 года ему. После срочной службы остался добровольцем по контракту, понимая, что будет близко к передовой, так как имеет опыт, так сказать. Так вот, приезжал он в отпуск не на очень долго. Общались до того, как уходил служить и вот в процессе его службы. Впечатление произвело то, что он помнит не только имена всех своих во взводе, но и знает имена сестёр, братьев ребят, мам, пап. Там они все, реально, становятся семьёй, это позволяет понять, что мы все люди, а значит человек человеку человек, а не волк.
Что ценности человеческие все-таки важнее денег по контракту, а каждый, кто плечом к плечу, считай родной. Вот ощущение от общения, что им страшнее за нас, так сказать, за наше будущее, чем своё настоящее.

 

О победе


Рассуждает ярославец и о победе.

- Я считаю, для того, чтобы Россия победила, сначала нужно сформулировать, что такое победа в СВО. Мне кажется, как только все поймут, что будет считаться победой, то это будет первый шаг на пути к ней.


Антон воспитывает двоих детей: дочь от первого брака и сына от второго.

- Я мечтаю, чтобы их будущее, в первую очередь, было связано с Россией, - говорит он.


А свое лучшее стихотворение об СВО ярославец написал... в 2001-м:

- Даже не думал, что станет актуально, оно было просто потоком мыслейю


Он уходил и верил, что вернётся.
Он уходил, и дом грустил свечой.
Он уходил спиною к Солнцу.
В бой уходил, оплаканный тобой.

Его звала война отцовским кашлем.
Его звала геройская стезя.
Его звала крупа походной каши.
Страна звала, опаздывать нельзя.

Таких, как он мы долго забываем.
Таких, как он, что толку говорить.
Таких, как он, частенько вспоминаем.
Солдата очень горько хоронить.

Больше свежих новостей в телеграм-канале Про Город


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости