"Разбрасывают яд": ярославцев экстренно предупреждают об орудующих на улицах догхантерах

"Разбрасывают яд": ярославцев экстренно предупреждают об орудующих на улицах догхантерахПро Город

Волонтеры поделились советом, который может спасти жизнь отравленной собаке

Во всех районах Ярославля собаководы начали замечать странный снег красного цвета. Люди сообщают о том, что все чаще их домашние любимцы после прогулки по улице чувствуют себя плохо: у собак наблюдается рвота, диарея, течет белая пена изо рта. По рассказам очевидцев, было уже несколько случаев, когда собаки после прогулки умирали. 

Позже выяснилось, что по всему городу орудуют догхантеры. Красный снег - это не что иное, как токсичный изониазид, который стал "фаворитом" среди догхантеров. Волонтеры предупреждают: если на прогулке с собакой вы заметили розовые пятна на снегу, не подходите к этому месту, не давайте собаке к нему приближаться ни в коем случае. Лучше, если вы отведете собаку в сторону, а сами соскребете токсичный снег красного цвета в пакет и выбросите его в недоступное для животных место. 

- Это вещество не токсично для человека, но собаке для летального исхода достаточного даже просто понюхать или лизнуть, - предупреждают ярославцев в приюте "Вита".

Волонтеры также дали совет на тот случай, если собака успела прикоснуться к яду. 

- Первым делом нужно максимально быстро постараться вызвать рвоту у собаки. Также у каждого владельца собаки под рукой должен быть препарат В6, который является антидотом яду. И лучше ввести его больше, чем меньше (дозировка: 1 мл на 5 кг), - советуют в приюте "Вита". - В экстренной ситуации вам необходимо ввести препарат в ягодицу или в мышцу. 

После оказания первой помощи необходимо быстро везти собаку в клинику. Уже через 30–40 минут с начала действия яда животное может впасть в кому. Будьте аккуратны, берегите своих домашних любимцев!

Все самые оперативные подробности с места событий - в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь и будьте в курсе событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости