«Вынуждали оформить страховку»: прокуратура наказала обманывающую пенсионеров почту

«Вынуждали оформить страховку»: прокуратура наказала обманывающую пенсионеров почту Фото: Про Город, "Подслушано на Резинотехнике" ВК

Получили ли пожилые люди свои деньги назад

В Ярославской области жители пожаловались на навязывание почтой услуг по страхованию. Люди забили тревогу в январе этого года:

- У вас или ваших родственников при оплате услуг ЖКХ на Почте (отделение 150034), вынуждали оформить страхование на месяц в сумме 60 рублей под предлогом, что иначе оплату услуг не примут? - спросил местный житель в сообществе «Подслушано на Резинотехнике».

В комментариях люди поведали: не раз они становились свидетелями такой ситуации:

- По 60 рублей в месяц. Но никакого договора при этом они не заключают, как это делается в нормальных банках. Выдали женщине только длинный чек с реквизитами и ещё какими, - рассказывает Ольга Лаврентьева;

- Тоже слышала на почте. Женщине предложили страховку за 60 руб. Но не вникала, обязательно или нет, - пишет Оксана Бетнева.

Жалобами заинтересовалась прокуратура. Там установили, что сотрудники отделений, принимая от пенсионеров плату за услуги в сфере ЖКХ, предлагали им заключать договоры страхования имущества без права выбора – хотят ли они оформить страховку добровольно или нет.

- АО «Почта России» и начальник территориального почтамта привлечены Роспотребнадзором к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), - рассказали в прокуратуре Ярославской области.

Почту оштрафовали. Деньги, полученные за заключение навязанных договоров страхования, пенсионерам благополучно вернули.

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости