Затронет водителей, владельцев жилья и курильщиков: законы, принятые весной

Затронет водителей, владельцев жилья и курильщиков: законы, принятые веснойФото: Про Город

Как изменится жизнь ярославцев

Ограничения для самокатчиков

В марте 2023 года в ПДД окончательно закрепят понятие средства индивидуальной мобильности. К ним будут относиться электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другой малоподвижный транспорт. Для них будет стоять ограничение в разгоне не более 25 километров в час.

Все из-за многочисленных ДТП за прошлый год: по данным МВД России за 2022 год зарегистрировали 838 дорожно-транспортных происшествий с транспортом индивидуальной мобильности, в большинстве с самокатами. 

 

Таксистов без справки могут уволить

Ужесточили требования к водителям легковых такси, автобусов и троллейбусов. На эту работу не будут брать людей с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Для приема на работу кандидаты будут обязаны показывать справки об отсутствии судимости. Эти изменения коснуться и уже работающих таксистов, которые должны предоставить справки до 1 сентября 2023 года, иначе компания будет обязана их уволить. 


Персональные данные о владельцах недвижимости 

С 1 марта посторонние люди не смогут получить из единого государственного реестра налогоплательщика информацию о собственниках без их согласия. Доступ к данной информации будет только у супругов, а также сотрудников государственных органов.

 

Подорожание сигарет

В марте этого года на 2% выросли акцизы на сигареты, следовательно, минимальная цена на табак тоже вырастет. 

Минимальная цена табачной продукции составляет 119 рублей. Товары этого сегмента, которые стоят ниже установленной цены, автоматически будут считаться нелегальной продукцией. 


Проблемы города и личные истории ярославцы обсуждают в телеграм-канале Про Город Ярославль. Присоединяйтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости