Молча засунули в класс: в ярославской школе дети продолжили учиться после случая гепатита

Молча засунули в класс: в ярославской школе дети продолжили учиться после случая гепатитаПро Город

Родители требуют срочно провести массовые проверки и обработать кабинеты

 Родители детей, учащихся в школе №48 в Заволжском районе, забили тревогу: их дети-второклассники ходили на уроки после выявления в учебном заведении гепатита А:

- 9 марта учитель нашего класса сообщила нам, что мы временно отправляемся учиться в другой кабинет. Причин названо не было. Думаю, она тоже была не в курсе. 10 марта дети учились в другом кабинете. 12 марта нам написали, что пока мы останемся в кабинете №17, а ученики этого кабинета будут учиться в нашем. Потом следом написали, что в школе выявлен случай гепатита А, - восстанавливает хронологию событий Светлана Белякова, обращаясь с жалобой к губернатору Ярославской области.

По словам женщины, случай гепатита А был выявлен у учащегося как раз того класса, который перешел учиться в их кабинет. «А мы, соответственно, пошли учиться в кабинет, где был ученик с диагнозом гепатит», - добавила Светлана.

Теперь родители требуют провести проверку работников общепита столовой - потребовать от школы предоставить документы о вакцинации работников, о результатах их исследования на гепатит А, и отчитаться о проведенной обработке. Кроме того, женщина сообщила, что дети успели поучиться в кабинете еще до его обработки «задним» числом:

- Класс на карантине перевели в наш кабинет, он имеет отдельный вход и самый изолированный. Но что будет делаться после окончания уроков - за этим никто не следит. Также обработка, как было написано директором, проведена в субботу и воскресенье. Но наши дети учились в этом кабинете уже в пятницу, - пишет Светлана Белякова. - В пандемию с нас спрашивали тесты, паспорта и СНИЛС, а как вирусный Гепатит - так можно молча засунуть малышей в класс, чтоб изолировать другой класс на карантин. Сейчас в школу не пускают даже родителей. Сделали тюрьму. Обнесли забором, поставили домофоны. Один выход не работает.

Обращение в прокуратуру женщина уже составила. На жалобу ответили в мэрии города Ярославля. Там рассказали, что директору школы поступило предписание Роспотребнадзора от 10 марта, где обозначены все мероприятия, которые необходимо провести в школе:

- В соответствии с Предписанием директором школы предприняты следующие действия: помещения школы обработаны, родители обучающихся проинформированы, обучающиеся и сотрудники находятся под наблюдением медицинских работников школы. В целях исполнения Предписания РПН администрацией школы принято решение о временном перераспределении учебных кабинетов в период с 10 марта по 7 апреля, - рассказали в мэрии.

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости