В Ярославле главный санитарный врач объявил профилактику вирусного гепатита

В Ярославле главный санитарный врач объявил профилактику вирусного гепатита Про Город

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре

Главный государственный санитарный врач по Ярославской области Александр Звягин объявил, что отдельные категории работников должны пройти вакцинацию от вирусного гепатита А. Связано это с регистрацией очагов вирусного гепатита А среди в Ярославской области. Постановления «Об усилении мероприятий по профилактике вирусного гепатита A» от 21 февраля и 1 марта опубликовали на сайте областного Роспотребнадзора. 

- Определить следующие контингенты работников (сотрудников), подлежащих иммунизации против вирусного гепатита А: участвующих в процессе транспортировки, приемки, хранения, приготовления (производства) и реализации пищевых продуктов и продукции общественного питания предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также работников, обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, - сказано на сайте Роспотребнадзора.

Уже сейчас Роспотребнадзора выкатил срочные требования. Например, необходимо обеспечить наблюдение за контактными в течение 35 дней со дня общения с источником инфекции; усилить контроль за дезинфекцией в образовательных учреждениях - школах, детсадах, а также оздоровительных организациях, следить, чтобы всегда были антисептики и прочие средства дезинфекции. Кроме того, поручили обеспечить готовность медицинских организаций к оказанию медицинской помощи больным вирусным гепатитом А.

Главам органов местного самоуправления Ярославской области наказано, в том числе, следить за качеством и безопасностью питьевой воды, подаваемой населению.

Напомним: совсем недавно в одной из школ Ярославля выявили случай гепатита А. Об этом читайте в телеграм-канале Про Города. Не забудьте подписаться, чтобы быть в курсе событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости