Спаслась одна девушка: в Ярославле четверо погибли, провалившись под лед по пути в деревню

Спаслась одна девушка: в Ярославле четверо погибли, провалившись под лед по пути в деревнюФото: ЦГЗ Ярославль, социальные сети Димы Новы

Одним из погибших оказался основатель группы Cream Soda

Трагедия произошла в ночь с 19 на 20 марта в селе Диево-Городищи Ярославской области: там проводила свой уикенд компания из 10 человек. В какой-то момент компания решила сходить в деревню Ченцы по льду Волги, но обратный путь удалось преодолеть не всем: лед не выдержал, пятеро друзей тут же оказались в воде. Среди них - основатель популярной группы Cream Soda – 34-летний Дмитрий «Нова» Свиргунов. Позже его тело нашли водолазы – его отнесло течением по Волге.

Спаслась только одна девушка

Еще двое – 22-летняя Валерия Дерман из Санкт-Петербурга и 27-летний Аристарх Ухтомский из Гаврилов-Яма Ярославской области успели выбраться, однако из них двоих спастись удалось только молодой девушке. Сейчас ей оказывают помощь врачи, с выжившей девушкой пытались связаться журналисты Про Города, однако рассказа от нее получить не удалось – по всей видимости, девушка сильно изнеможена последними событиями, голос у нее тихий и слабый.

Музыкант Аристарх Ухтомксий, больше известный в сети как автор LO-FI треков под ником olddoj, скончался по дороге в больницу.

Тела еще двух мужчин – 25-летнего Романа Свиргунова – брата погибшего Димы Новы –найти еще не удалось – по информации, актуальной на 21 марта. До сих пор продолжаются и поиски тела 28-летнего Георгия Киселева.

Пили, радовались и лепили пельмени за пару часов до смерти

Как стало известно, компания друзей праздновала день рождения Димы Новы: они долго веселились, лепили пельмени, выпивали и пели на берегу реки. Все это в своих социальных сетях показывала 22-летняя Валерия Дерман.

На одном из кадров компания весело гуляет по округе, на другом - местная речка, через лед у берега проступает вода. Следующий видеосюжет – двое парней из компании поют на берегу реки. Видеоролик в социальных сетях Валерия подписала одним словом: «Помогите». Конечно, в шутку. Дальше – лепка пельменей в дружеской компании и стопки с напитками. Кто бы мог подумать, что веселый дружеский вечер обернется громкой трагедией.

"У нас произошла трагедия"

Сразу после инцидента утонувшей под Ярославлем компанией друзей тут же заинтересовался региональный СКР, на место выехали следователи, были опрошены свидетели произошедшего. Все обстоятельства продолжают выяснять.

Позже заявление о проаавшем подо льдом основателе группы высказались и в официальном сообществе «Крим Соды»

- Сегодня ночью у нас произошла трагедия. Наш Дима Нова в компании друзей гулял по Волге и провалился под лёд. Диму, его брата Рому и друга Гошу Киселёва до сих пор ищет МЧС. Аристарха, нашего друга, который тоже провалился под лёд, удалось достать, но не удалось спасти. Как только у нас будет информация от МЧС, мы вам сообщим, - прокомментировали в группе Cream Soda ВКонтакте.

Позже о трагедии высказалась экс-солистка «крим соды» Анна Романовская. Она сказала, что на днях она снималась в клипе, по сюжету девушка должна была тонуть.

– Вчера мы снимали вторую часть клипа. Мы решили это в субботу ночью, а в воскресенье поздним вечером уже снимали. Это была съемка под водой. Я должна была тонуть. Ложиться на дно. Несколько раз я захлебывалась и выходила, чтобы слить воду из легких. Сегодня утром я узнала, что Дима, его брат Рома и другие наши общие друзья утонули. Они провалились под лед на реке. Там, где мы написали почти все наши песни. По той реке мы ходили вместе не раз, – написала Анна Романовская в своих соцсетях. – Мое тело стучит целиком. Я не знаю, что сказать. Как возможно то, что мы тонули вчера. Просто я - понарошку… – написала в социальных сетях Анна Романовская.

История смерти Димы Новы и трех его друзей сразу обросла загадочными и мистическими теориями. Фанаты нашли пророческие строчки в текстах нескольких популярных песен группы. Одна песня так и называлась – «Volga» – о смерти на реке.

«С тобой иду по дну, в плену весенних губ я утону», - такая страшная в нынешней ситуации есть в треке «Volga».

Не по себе становится и от слов завирусившегося некоторое время назад «Никаких больше вечеринок»:

...Теплый воздух, быстрая река

Трое суток мы с тобой без сна...

Мысли клубят под лучами солнца

Я боюсь, что завтра не проснемся

Никаких больше вечеринок

Ты рисуешь старые картины...

О погибшем подо льдом Диме Нове высказался и рэпер Федук (Feduk). Он рассказал, что они с Димой были не лучшими, но настоящими друзьями. Вместе они записали мелодичный альбом «Йай».

– Помню, когда мы писали наш альбом в Городище, я уже ложился спать и вроде бы мы все уже пошли спать, но ты за стенкой вдруг начал играть на клавишах и что-то напевать фальцетом (по-моему, Фрэнка Оушена). Я вышел из комнаты и пару минут слушал и кайфовал от какой-то природной усталости и ценности этого момента. Тогда я увидел, как ты влюблен в музло, как трепетно ты к нему относишься и что это все для тебя значит, – высказался Федор Инсаров. – Безумная обида, что мы просто больше не увидимся, ты не долбанешь со всей дури мне по руке и мы не обнимемся очень крепко. Рановато ты соскочил, мэнчик! Дури и вдохновения у тебя было ещё на несколько жизней.

После трагедии в администрации Некрасовского района экстренно состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в тот же день в мэрии города Ярославля предупредили об опасности выхода на лед.

– Сейчас запрещён выход граждан и выезд транспортных средств на лёд водных объектов на территории Ярославля. Спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля ежедневно производят мониторинг ледовой обстановки, толщины и структуры льда на реках Волга и Которосль, - рассказал главный специалист по предупреждению чрезвычайных ситуаций Игорь Трухин.

Видео: ГБУ ЯО "Пожарно-спасательная служба ЯО"

Друзья и близкие погибшей компании друзей до сих пор не верит в случившееся. Про Город следит за развитием событий. 

Все оперативные новости читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости