Ярославскую область с рабочим визитом посетила замглавы Минсельхоза Оксана Лут

Ярославскую область с рабочим визитом посетила замглавы Минсельхоза Оксана ЛутФото: Официальный сайт Губернатора Ярославской области

На встрече губернатор Михаил Евраев обсудил вопрос участия Ярославской области в федеральной программе комплексного развития сельских территорий с заместителем министра сельского хозяйства Оксаной Лут.


- В целом министерство дает нам большие возможности по строительству и ремонту сельской инфраструктуры: дорог, детских садов и других объектов. У ведомства очень четкие критерии участия в программе, и этот подход создает конкурентную среду, мы понимаем, что победа зависит от нас, и стараемся делать максимальное количество качественных заявок. Ярославская область подала 18 проектов комплексного развития сельских территорий на конкурсный отбор в Минсельхоз России на 2024 – 2025 годы общей стоимостью 4,4 миллиарда рублей. Еще четыре заявки на 317 миллионов рублей поданы по проектам улучшения транспортной инфраструктуры, - сказал Михаил Евраев.


Замглава Минсельхоза посетила школу в селе Марково Ростовского района, которая была построена на средства федеральной программы при полном контроле правительства Ярославской области.


- Знаю, что во время строительства возникли проблемы с подрядчиком, и только благодаря Михаилу Евраеву школа в Маркове была достроена за четыре месяца, хотя нам это казалось невозможным, – отметила Оксана Лут. – Школа прекрасная, много современного оборудования, и детям должно быть там очень интересно.


 При поддержке Департамента образования Ярославской области в ростовской школе планируется открытие агроклассов, где дети будут обучаться таким направлениям, как «Введение в агробизнес», «Биоинженерия», «Ветеринария».


Михаил Евраев также отметил, что в 2023 году благодаря поддержке Минсельхоза в поселке Заволжье начали строительство школы на 350 учащихся.


Также при контроле правительства Ярославской области в Заволжье планируется строительство электросетей и проведение интернета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости