Губернатор Михаил Евраев рассказал, как теперь будет выплачивать долги Ярославская область

Губернатор Михаил Евраев рассказал, как теперь будет выплачивать долги Ярославская областьФото правительства Ярославской области

Долговая нагрузка изменилась качественным образом

На заседании областного правительства глава региона Михаил Евраев рассказал о новом подходе к выплате государственного долга.

Произошло очень серьезное оздоровление финансовой сферы региона, – отметил губернатор. – В 2022 году мы полностью освободили наши муниципальные образования от коммерческого долга. Он был серьезной нагрузкой для муниципалов, и мы взяли его на себя. В связи с этим увеличился долг области.

Михаил Евраев пояснил, что коммерческие кредиты муниципалитетов заменили займами федерального центра. Сумма основного долга государству увеличилась, но его обслуживание стало дешевле на 800 млн в год. Все эти сэкономленные средства остаются в бюджете области. Сейчас на территории региона муниципальным образованиям запрещено брать коммерческие кредиты.

Мы собираемся справляться собственными силами. И если мы берем заимствования, то только из федерального бюджета, под практически нулевые проценты. Коммерческие кредиты мы больше не привлекаем, – подчеркнул глава Ярославской области.

Как сказал губернатор, сейчас коммерческий долг региона составляет около 12 млрд рублей. Для сравнения: в конце 2021 года эта сумма была в два раза больше.

Михаил Евраев отметил, что в бюджете на 2023 год соблюден баланс. С помощью привлечения средств из федерального бюджета можно реализовывать значимые проекты раньше установленного времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости