«Больных нет - денег нет»: в Ярославле врачам урезали зарплаты из-за редко болеющих людей

«Больных нет - денег нет»: в Ярославле врачам урезали зарплаты из-за редко болеющих людей Про Город

Работникам не выплачивали премии

В Ярославле врачи пожаловались на слишком маленькие зарплаты: заработок врачей существенно отстал от планки майских указов.

Медицинские работники клинической больницы №3 города Ярославля обратились к депутатам Татьяне Шаминой и Сергею Волкову по поводу маленьких зарплат. На встречу по поводу недополучения денег пришло очень много врачей. «В помещении даже не хватило места для всех2, - вспоминает Татьяна Шамина.

Начали разбираться в ситуации. Как оказалось, больница не выполнила установленный план, то есть сама не заработала себе денег, чтобы выплатить премии работникам. По словам Шаминой, за февраль больница заработала порядка 30 миллионов рублей вместо 50, чтобы обеспечить медицинских работников заработной платой, которую они получали в прошлых месяцах. Из-за отсутствия необходимых объемов ОМС лишил работников премии, которая практически составляла половину от установленных окладов с профнадбавками. Одной из причин также является некорректное заполнение историй болезни пациентов, за которое терфонд вычитает деньги.

- По сути капиталистическая система в РФ привела к тому, что государственные медучреждения стали коммерческими бизнес структурами. Больные есть - есть деньги. Больных нет - денег нет. Зарплата врачей, среднего и младшего персонала полностью зависит от количества поступивших и вылеченных пациентов. Государство фактически отказалось брать на себя ответственность и обязанность по содержанию медицинских работников, отдав эти функции на откуп самим медучреждениям, - комментирует ситуацию Татьяна Шамина.

Депутат настаивает: врач не должен думать о деньгах, необходимо, чтобы зарплата не зависела от того, сколько придет пациентов сегодня и завтра

- Главный врач Александр Корнилов выступая на встрече был немногословен, извинился за то, что вовремя не предупредил работников о такой шокирующей для них новости, - отметила Шамина.

По словам депутата, региональное управление Следственного комитета начало проверку по жалобам медработников.

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости