Памятник Остапу Бендеру в Ярославской области разрушается из-за халатности коммунальщиков

Памятник Остапу Бендеру в Ярославской области разрушается из-за халатности коммунальщиков Про Город, Анатолий Чуль ВКонтакте

Бронзовая болезнь съедает ноги у скульптуры

В Рыбинске с приходом весны начал постепенно разваливаться памятник Остапу Бендеру, что установлен в самом живописном месте города – на набережной. Памятник пользуется большой популярностью у туристов и местных жителей, однако к лету Остап Бендер рискует остаться без ног. О проблеме заговорил депутат муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев, отметив, что вместо того, чтобы убирать снег, площадь вокруг памятника обильно поливали реагентами, из-за чего появились очаги окиси.

- Это так называемая «Бронзовая болезнь». Если ничего не предпринимать и таким же образом «ухаживать» за тротуаром, посыпая его агрессивными реагентами, то город лишится памятника. «Бронзовая болезнь» постепенно и безвозвратно съедает металл! Сначала поверхность утратит блеск и появятся раковины и рытвины, а в последствии от разрушения металла появятся и дыры, - прокомментировал ситуацию рыбинский художник Анатолий Чуль.

Художник подмечает, что сейчас есть препараты, которые останавливают «Бронзовую болезнь», кроме того, мужчина отмечает, что уже сейчас необходимо срочно покрыть металл новой патиной для защиты.

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости