«Парк изуродовали!»: пропажа из парка «Нефтяник» легендарного дерева разъярила ярославцев

«Парк изуродовали!»: пропажа из парка «Нефтяник» легендарного дерева разъярила ярославцев Фото: Наталья Павлова / «Подслушано в Ярославле»

Дерево, спускающееся в пруд, было изюминкой парка долгие годы, однако для безопасности детей его спилили

В «Нефтянике» спилили легендарную иву, которая долгие годы радовала прогуливающихся по парку людей. Дерево было местом для встреч, красивым ориентиром и пристанищем для уток. Вокруг дерева устраивали фотосессии, снимали музыкальные клипы, а летом люди заезжали под раскидистые ветви на лодках. Ярославцы вспоминают легендарную иву и не понимают, почему ее нужно было спилить. Также спилили еще ряд деревьев, растущих вокруг пруда.

- В парке «Нефтяник» попилюкали все деревья, склонившиеся над прудом! А это было так красиво! Кому они мешали, - пишет Наталья Павлова в сообществе «Подслушано в Ярославле», прикрепляя фото.

Фото: Наталья Павлова / «Подслушано в Ярославле»

Однако нашлись и те, кто рад такому исходу событий. Кто-то отмечает, что по дереву, опасно склонившемуся над водой, часто лазали маленькие дети, по словам людей, именно этот факт и стал причиной спила дерева. «Оно было опасным!», - возмущаются родители, однако этот аргумент ярославцам убедительным не кажется:

- Дети везде залезают. Родители следить за ними должны. Дерево жалко, - пишет Инна Калгашкина;

- Сейчас договоримся, что и пруд закопают от греха подальше. Это же так «красиво» - идеально пустое пространство, да и дети никуда лазать не будут, - вступила в спор Юлия Насонова.

Ива у пруда в «Нефтянике» - не просто дерево. Многих ярославцев новость о том, что ивы больше нет, повергла в шок и задела за живое:

- Это дерево изюминкой парка было. Всё изуродовали, - пишет Анна Калгашкина под постом «Послушано в Ярославле»;

- Серьезно? Тьфу на них... Хотел там лето фотосессию устроить. Да и птицы красиво сидели на них. Да и вообще было красиво, - возмущается Сергей Константинович;

- Считаю, что того, кто утвердил такое решение, должны наказать и снять с должности, - высказалась Лидия Евграфова;

- Ну вот, мы туда, каждое 1 сентября ходили, традиция, - вспоминает Елена Харламова;

- Парк изуродовали, - подытожил Алексей Ларионов.

Про Город обратился за комментарием в мэрию города Ярославля, чтобы узнать, почему любимое ярославцами дерево решили спилить. Как оказалось, деревья сочли аварийными:

- Порубочные работы были проведены в отношении аварийных деревьев, по согласованию с Департаментом охраны окружающей среды и природопользования. Обеспечение безопасности посетителей парков наш ключевой приоритет при планировании любых работ на инфраструктуре или территории, - ответили в пресс-службе мэрии Ярославля. 

Все оперативные новости читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости