"Масштабный обман": ярославцы на зарплату могут купить лишь тысячу буханок хлеба

  "Масштабный обман": ярославцы на зарплату могут купить лишь тысячу буханок хлебаПро Город

Почему горожане не верят официальной статистике

Облстат озвучил среднюю зарплату ярославцев - официально она около 45 тысяч. Жители других городов области получают в среднем, по данным рейтинга РИА новости, 39,7 тысяч рублей. Ярославцы с официальными данными не соглашаются.


Большинство получают зарплату "до 40"

- Это масштабный обман!

- Они взяли зарплаты депутатов и сложили с зарплатами простого народа, а затем поделили, - пишут они в сети.

Согласно опросам в телеграм-канале Про Города, до 40 тысяч рублей получают зарплату 66 процентов респондентов. Тем временем, мэр Ярославля, заработок которого при условии выплат всех премий достигает 400 тысяч рублей, заявил редактору Про Города, что не согласился бы трудится в должности за среднюю зарплату:

- Нет, я знаю, сколько стоит моя работа. Я бы выбрал работу, которая мне бы позволила содержать семью.

Даже на официально озвученную среднюю зарплату ярославец может купить чуть более тысячи буханок хлеба. В чем же разница между средней и мэрской зарплатой? Мы подготовили наглядное пособие.


Низкооплачиваемые медики

Скандалы с низкими зарплатами в Ярославле возникают с завидной регулярностью. Совсем недавно бунтовали сотрудники автотранспортного предуприятия. На недостойный оклад губернатору жаловались и ярославские медики.

- Прошу разъяснить начисления зарплаты среднему и младшему мед персонала, - пишет Андрей Якимов. - За октябрь она уменьшилась на 11%. За ноябрь уже на 32%. По сравнению с 2021 годом уже не доплачено порядка 60 тысяч рублей.

- Ставка медсестры со стажем 10500рублей, - жалуется Ирина Гаврилова. - Зарплата 18000 рублей. Как жить? Квартплата 9000.

Ирине ответили в департаменте здравоохранения Ярославской области. Про Город публикует часть ответа:

- Средняя заработная плата среднего медицинского персонала государственных медицинских организаций за 10 месяцев 2022 года составила 39 371 рублей.Заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы.
Также, в медицинских организациях размер заработной платы работников зависит от эффективности деятельности учреждения (выполнения объемов медицинской помощи). Невыполнение организацией объемов, или не качественное выполнение объемов приводит к уменьшению финансирования, следовательно, к уменьшению стимулирующих выплат.


Востребованные профессии

Данные ярославской статистики подтверждают и сайты по поиску работы. Так, по данным ГородРабот. ру, средняя зарплата в Ярославле за 2023 год ‒ 48 905 рублей. Причем специалисты отмечают падение зарплаты на 5 процентов (месяцем ранее, 51,5 тысяч).

Специалисты называют и самые востребованные вакансии: это водитель, менеджер, курьер, продавец, инженер. Самую высокую зарплату предложили стоматологу-имплатологу - 300 тысяч рублей.

Подробнее о скандалах в Ярославле - в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости